Владелец Xbox подал на Microsoft в суд на $500 миллиардов

Дэвид Стэббинс (David Stabbins) из Арканзаса заявил, что Microsoft должна ему пол триллиона долларов – откиньтесь в кресле и дайте вашему мозгу переварить эту цифру – каким образом этот господин пришел к своему заключению? Будучи пользователем Xbox Live, Стеббинс заключил контракт с Microsoft, а Microsoft с ним, что в свою очередь натолкнуло его на мысль о возможности “менять условия договора в одностороннем порядке.” После этого Стеббин отправил в Microsoft уведомление об изменении определенных условий, в уведомлении говорилось, что у Microsoft есть десять дней на то, чтобы принять новые условия или прекратить предоставление услуг Xbox Live. Microsoft не приняла условия и не сняла подписку со Стеббинса – это по его мнению означает, что компания приняла новые условия договора.

Через пару недель после этого – 18 Мая, он снова связался с Microsoft на этот раз с предложением обратиться в арбитраж для решения правового спора в котором он требовал $500  миллиардов в качестве возмещения ущерба. Предложение так же включало в себя пункт об неустойке, заявляющей, что Стеббинс выиграет дело автоматически если Microsoft не ответит через 24 часа после получения предложения.

“Как вы могли догадаться, Ответчики не приняли приглашение в арбитраж через 24 часа после получения”, - пишет Стеббинс в иске, который был подан в федеральном суде Сиэтла. “Таким образом, я автоматически выиграл дело 19 Мая 2011 по причине пункта о неустойке.”

Стеббинс делает интересное замечание о том, что он использует ту же тактику, которую часто используют компании предоставляющие потребителям какие-либо услуги и сервисы – изменяя условия договора и принимая последующее использование сервиса как автоматическое принятие обновленного договора.

До сих пор это не выглядит таким уж сумасшедшим? Однако это не все. Стеббинс, подавая в суд заявил, что он не собирается предоставлять судье какие-либо бумаги касающиеся изменений, который истец сделал в договоре, утверждая, что это “напряжет его принтер”. Вместо этого он создал канал на YouTube в который были загружены скриншоты нового договора Xbox Live и приглашение в арбитраж Microsoft, которое он отправил компании. К сожалению с тех пор канал был удален.

Так же стоит отметить, что это не первый похожий иск; в прошлом году Стеббинс подавал в суд более десятка раз по различным причинам. Включая иск против компании, которая по его словам не наняла его по той причине, что он страдает синдромом Аспергера – явная дискриминация.

Стеббинс так же заметил, что посылая повестки и договоры он не пытается послать их в юридический департамент компании, а вместо этого отправляет его обычным сотрудникам, которые не всегда могут определить важность полученного сообщения.

Это можно несомненно считать интересным поворотом в том способе, каким компании изменяют контракты так, как им это угодно, однако относительно успеха этого дела я очень сильно сомневаюсь – в конце концов Стеббинс лично заявляет, что он использует дыры в нынешней юридической системе позволяющие ему подавать такие иски.

Microsoft не дала комментария относительно этого дела.

Больше статей на Shazoo
Тэги: