Kane: впечатление от Battlefield 3

Если попытаться вкратце описать мое впечатление от Battlefield 3, в альфа-версию которой мне и Cohen'у удалось поиграть (на карте Caspian Border в режиме Normal), то я бы привел следующий список слов как нельзя лучше описывающие игру на данный момент: интенсивно, массивно, грандиозно, реалистично, непривычно и самую капельку забагованно.

Вступление вы можете прочитать в материале Cohen'а, а я сразу же начну описание.

Добравшись до компьютера перед нами предстал выбор класса и вооружения для своего солдата. В последнее время в Bad Company 2 я играл за Assault (Штурмовик), так что решил сначала попробовать именно этот класс. Помня, что Штурмовик занимается раскидыванием патронов я нажал на значек с амуницией — что было ошибкой. Теперь разбрасыванием патронов занимается класс Support (Поддержка), которому доступны разнообразные пулеметы. Не читая какого-либо текста я сразу же нажал высадиться, в конце концов время игры ограничено 15-20 минутами.

Высадившись, часть команды (я играл за Русских) сразу же позалезала в танки, истребители и вертолеты, а часть пешком или на машинах отправилась на захват точек. Добравшись до Заправочной Станции я и еще пара ребят стали ждать пока точка перейдет под наш контроль, в процессе ожидания пару "наших", включая вашего преданного слугу, подстрелили, хотя свою долю очков за подавляющий огонь и помощь в убийстве противников я все же получил. Тут было заметно первое неудобство (а возможно просто баг) — выбор точки высадки прыгал от своих товарищей по отряду, до всех захваченных точек на карте, что превращало дисплей в мерцающую кашу-малу.

После первого фейла с выбором класса, я присмотрелся к описанию и выбрал значек с крестом — теперь Assault и лечит и колечит. Так же я выбрал одну из своих любимых штурмовых винтовок, F200, знаменитую своей скорострельностью, что однако уравновешивается плоховатой точностью и слабым уроном. Если вы использовали эту пушку в Bad Company 2, должны помнить, что как и с большинством вооружения, к ней нужно привыкнуть и научиться стрелять — её отдача и точность заметно хуже чем в пушках, доступных на более высоких уровнях, так что процесс "обучения" затягивается.

Высадка рядом с товарищем. С друзьями играть не только веселей, но и безопасней. Так, вдвоем мы продвигались по дороге в сторону очередной точки захвата — Hill Top (Вершина Холма). По пути я подстрелил снайпера пытающегося снять нас с вершины холма, после чего все затихло. Бочком пробравшись к точке захвата я заметил противника прячущегося в кустах, которого также подстрелил. Стало ясно, что нынешняя F200 довольно заметно отличается от клона в Bad Company 2 — отдача стала более заметной, да и урон несколько раздражал (мы играли в режиме Normal с уменьшенным уроном у оружия, а так же доступной в углу экрана мини картой и информацией об амуниции). Пока мы захватывали Hill Top к нам подобралась тройка противников, которые не замедлили воспользоваться эффектом неожиданности и перестреляли наш отряд. Так мы играли примерно 15 минут, в процессе которых я успел угробить вертолет — управление было инверсировано, что для меня совершенно неприемлемо, подстрелить еще пятерку противников и попытаться оживить своего товарища гранатой, что оказалось неэффективным — так и не разобрался где у меня дефибриллятор.

После матча нам раздали металлические жетоны и попросили удалиться. Интересно, что у выхода мы заметили ужасающего вида знак указывающий на то, что последнему человеку в очереди в павильон Battlefield 3 придется ждать как минимум 6 часов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: