Детали онлайновых режимов PS Vita

Sony опубликовала новую информацию относительно онлайновых режимов второго поколения мобильной приставки PlayStation Vita – Near, Pary, LiveArea и Activity.

Near

Near схож с SpotPass в Nintendo 3DS. Это система основанная на данных по геолокации.

"Near позволяет игрокам обнаруживать друг друга, оставлять подарки и маленькие детали позволяющие узнавать кое-что новое о играх. Вы сможете видеть людей находящихся относительно недалеко от вашего местоположения, так же будет доступна информация о последних пяти играх и подарках которые они зарегистрировали. Это определенно классная штука, так как позволяет другим юзерам узнавать об играх, о которых они до этого не слышали, а так же видеть отслеживать самые популярные игры и пользовательские рейтинги."

Подарки Near не будут находится все в одном месте, они всегда будут находится с пользователем. Near позволяет хранить подарки в специальном ящике на 100кб для каждой игры. Эти ящики могут содержать несколько подарков, но не более объема.

"Представьте что юзер А посещает несколько мест – от одного до десяти в течении дня, возвращаясь домой он может синхронизироваться с сервером и загрузить в сервис Near десять локаций в которых он побывал."

"Теперь представьте юзера B который делает похожее, однако в определенный момент он может быть в той же локации где был или находится юзер А, это значит, что они могут собрать подарки которые оставил каждый из них. Они загружаются в приложение Near и далее в игре юзер может выбрать свой подарок."

Мы сможем настроить то, сколько подарков собирать, где они могут находится (приблизительная дистанция), как долго сохраняется подарок, кто его может получить и возможность его нахождения. Редкую вещь сможет найти лишь один из 100 пользователей.

Подарки могут быть более чем простыми вещами: К примеру приглашение на битву. Если ты получаешь его, то в случае победы получаешь какие-то вещи. Так же доступны внутриигровые вещи которые смогут подбирать и использоваться другими пользователями.

Party

Этот сервис позволит вам заводить новых друзей, общаться насчет игр и не только. Система немного напоминает Xbox Live – Party позволит четверым пользователям сформировать группу которая будет оставаться вместе вне зависимости от того, что каждый из них делает на Vita. "Вы сможете общаться в играх через текстовые сообщения или голос."

Так же для группы доступен чат даже если они находятся в разных играх. Запускать игры можно сразу из Party если видишь что твой друг уже играет в нее.

LiveArea и Activity

Тут игроки смогут вступать в игры и узнавать об активности.

Система включает три режима: Index, Live и Game. Тут игроки найдут зону информации о контенте, по сути – это место где вы будете начинать игры. Кроме того есть зона общения, где вы сможете комментировать активность других игроков как в играх так и открыто.

"Активность – это раздел для обсуждения игр и прогресса. Система автоматически публикует активность игроков. Таким образом игроки будут мотивироваться... в стиле Facebook."

LiveArea будет обновляться разработчиками и издателями. "Когда разработчики выпускают игру, она получает стандарт LiveArea который сохраняется на игровой карточке. Таким образом обновление будет более быстрым и доступным. Так же разработчики смогут кастомизировать игру под пользователей."

Кроме того издатели смогут отсылать пользователям данные. На главной странице LiveArea будут появляться изображения с анонсами. "Это отличный способ для доставки DLC. Вам просто достаточно кликнуть и перейти в магазин."

Так же система LiveArea поддерживает геолокацию, что позволит издателям и разработчикам отслеживать пользователей Vita. Естественно это будет зависеть от самого юзера – хочет ли он предоставлять такие данные или нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: