Европейские сервера League of Legends: Берлинская стена v.2?

В течение последних недель европейский сервер популярной RTS League of Legends испытывал ряд проблем, связанных с высокой загруженностью. В частности, особое недовольство игроков вызывали очереди на логин-сервер длиной в час, а то и больше. Вчера Riot Games, разработчики LoL, опубликовали путь решения проблемы - не мудрствуя лукаво, разделить европейское комьюнити на два сервера - Западный и Северо-Восточный. Причем критерием для разделения выбрали страну проживания игрока. Получилось как-то так:

Карта разделенной Европы по версии Riot Games

Новость вызвала эффект динамитной шашки в цистерне с макаронами. В первый же день обсуждение нововведения на европейском форуме LoL разрослось до 300 страниц. Основные претензии игроков:

1) "Как мне теперь играть с друзьями с "другой стороны"? (Riot Games тут же успокоили - на определенное время будет открыт одноразовый бесплатный трансфер).

2) "Почему разделили немецкоговорящие страны - Австрию и Германию?" (Австрия изначально действительно была с "восточной стороны", но, судя по карте, к претензии прислушались)

3) "WTF, где Россия?"

4) Громкие претензии от стран Северной Европы - "Почему мы должны играть с этими *** восточноевропейцами" (эпитеты умышленно опускаю, т.к. цензурного перевода нет). Политкорректностью и толерантностью в треде и не пахло, Восточную Европу и Россию, в частности, склоняли на все лады. Скандинавам отчаянно не понравилась идея остаться за виртуальным железным занавесом с "этими русскими".

Верю, что частично русские LoL-игроки это заслужили - незнанием элементарного английского, например, - но ощущение "нас оставили за стеной" от возмущения северян только укрепилось :(.

Больше статей на Shazoo
Тэги: