Пачтер: Activision должна брать деньги за мультиплеер

В своем последнем интервью, аналитик игровой индустрии Майкл Пачтер сказал, что индустрия должна подумать о платной подписке в мультиплеерных играх – и Activision со своей серией Call of Duty должна сделать первый шаг в этом направлении. Да уж, большой Бобби точно будет рад это услышать.

 

Вчера вечером компания NPD занимающаяся исследованием рынков опубликовала информацию о шестипроцентном падении количества продаж во всем секторе видеоигр США. По причине падения доходности видеоигр, Патчер считает, что пора бы рынку рассмотреть планы по монетизации онлайнового геймплея.

 

“Мы считаем, что виной снижения продаж во многом стало большое количество людей играющих в мультиплеерные игры по сети на PSN и Xbox Live.

 

По нашим подсчетам в Call of Duty Modern Warfare 2 играет 12 миллионов потребителей в среднем по 10 часов в неделю на  обеих платформах, и чем больше пользователи играют в эту и другие похожие игры (Halo – 6 миллионов, EA Sports – 3 миллиона, 5 миллионов в Battlefield, Red Dead Redemption, Left 4 Dead 2, GTA) отнимают время у других потенциальных игр, которые все по тем же причинам не были куплены.

 

Мы считаем, что эта проблема продолжит расти, и считаем, что если издатели не придумают новую подходящую бизнес модель получающую прибыль от мультиплееры, то в будущем мы увидим миграцию игроков в мультиплеерные игры.

 

Мы считаем, что особенно Activision со своей самой популярной мультиплеерной игрой должна сделать первый шаг на пути монетизации. Пока рано говорить, будет ли это ежемесячная подписка, плата за вход на карту, микротранзакции, или комбинация всех трех, однако мы ожидаем действий от компании к концу этого года – к релизу Call of Duty: Black Ops.”

 

По предложению аналитика, ежемесячная подписка на Modern Warfare 3 будет составлять $5, годовая $30.

Больше статей на Shazoo
Тэги: