Провайдеры ответят за пиратский трафик

В России готовится законодательная атака на пиратов. Согласно информации газеты "Ведомости", в пятницу, 12 марта, пройдет заседание  межведомственного совета, на котором будут обсуждаться поправки к Гражданскому кодексу, предусматривающие ответственность интернет-провайдеров за распространение контрафакта в своих сетях.

Инициатором изменений выступила Российская гильдия продюсеров. По мнению участников организации, до последнего времени преследования пиратов носили эпизодический характер.

"Залогом успеха является эффективное законодательство. Поэтому поправки, которые усиливали бы ответственность или расширяли субъектный состав нарушителей, конечно же, положительно повлияют на борьбу с нелегальным использованием контента", - считает Павел Катков, директор юридического департамента "Система Масс-медиа".

За этой фразой профессионального юриста стоит буквально следующее: если до последнего времени преследованию за распространение контрафакта подвергались, в основном, конечные пользователи или интернет-ресурсы, и главным образом торрент-трекеры, то теперь очередь дойдет и до интернет-провайдеров.

Если поправки будут приняты, то традиционные объяснения последних о том, что они лишь предоставляют "провода", больше не будут иметь силы.

"Интернет-посредники, что бы они ни говорили про себя или между собой, они имеют возможности контроля за тем, как используются их услуги. Никогда и никто не поверит в то, что они предоставляют провода или предоставляют сервисы хостинга, доступа, и они не ведают, что творится с их сетями. Этот подход, с точки зрения правообладателей, коренным образом неправильный. Они должны вести свою деятельность в рамках закона. Если с помощью их услуг нарушается закон и нарушаются права других лиц, то они должны так же отвечать", — прокомментировал Сергей Семенов, руководитель юридической службы Гильдии продюсеров.

Согласно предложенным изменениям, интернет-провайдеры должны предоставлять информацию о конкретных пользователях, распространяющих контрафакт, и способствовать его удалению. В случае, если требования правообладателей или соответствующих государственных органов, не будут удовлетворены, компании, обеспечивающие доступ в Интернет, могут быть привлечены к ответственности, и в том числе уголовной.

Стоит отметить, что за основу новых поправок были приняты соответствующие законы США и Европы. В частности Digital Millennium Copyright Act, а также французский закон "Творчество и Интернет", более известный как закон "о трех предупреждениях", позволяющий отключать от Сети пользователей, уличенных в пиратстве.

В Великобритании же собираются ограничить использование бесплатного доступа в Интернет по средствам публичных точек Wi-Fi. По мнению английских парламентариев, все сети должны быть защищены паролем, что подразумевает хранение личных данных пользователей, которых в случае необходимости можно будет привлечь к ответственности за распространение контрафакта.