Сборки, советы, подбор железа. (август 2019)

Mikes
  • 2

Решил вот для читателей сайта набросать несколько сборок в разных ценовых сегментах, надеюсь кому-то пригодиться.

начальный (встройка), ~ 23000 :

Ryzen 2200G
    Deepcool gamma archer
    MSI B450M PRO-VDH PLUS
    Samsung [M378A5143TB2-CTD] 4 ГБ x 2
    Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010] ( WD\SG\Toshiba - одинаковы )
    Xilence Performance A+ XN061 530W [XP530R8]
    Aerocool VS-1\ Cougar MX350 Mesh-X

Начальный игровой, ~ 37000:

Ryzen 1200 OEM
    Deepcool gammax 300 \ ID-COOLING SE-213V2
    MSI B450M PRO-VDH PLUS
    Samsung [M378A1G43TB1-CTD] 8 ГБ x 2
    PowerColor RX 570 Red Dragon OC [AXRX 570 4GBD5-3DHDV2/OC]
    Cougar STX650 [STX650] / FSP PNR ATX-600PNR / Deepcool DA600 / Xilence Performance A+ 630W (если найдёте)
    Aerocool VS-1 \ Cougar MX350 Mesh-X \ DeepCool E-Shield

Начальный игровой+ : ~43000-46000 (от видеокарты)

Ryzen 1600 OEM
    Deepcool gammax 300 \ ID-COOLING SE-213V2
    MSI B450M PRO-VDH PLUS
    Palit GeForce GTX 1660 DUAL \ Sapphire AMD Radeon RX 580 PULSE OC 8 gb
    Cougar STX650 [STX650] / FSP PNR ATX-600PNR / Deepcool DA600 / Xilence Performance A+ 630W (если найдёте)
    Aerocool VS-1 \ Cougar MX350 Mesh-X \ DeepCool E-Shield
    опционно: 120 гб SSD.

Если зайдет народу, завтра продолжу.

Так же могу ответить на вопросы, если у кого какие есть.

UPD.

Продолжаем, средний ценовой сегмент.

зы: пока на нашем рынке не представлены неРеф версии 5700 и 5700 xt в сборках будут использоваться зелёные видеокарты
    зы2: в сборках нет HDD, докупайте их по необходимости самостоятельно.

Тут уже появляются сборки на базе Интел (по моему мнению, Интел конкурировать в бюджетном сегменте, особенно в разрезе возможности дальнейшего апдейта системы с АМД не может )

Интел, ~ 64000

Intel Core i5-9400F OEM
    Deepcool gamma archer / ID-Cooling DK-03 Halo (для любителей подсветочки)
    GIGABYTE Z390 UD
    Palit GeForce RTX 2060 Gaming Pro
    480 gb SSD Crucial BX500 / Patriot Burst
    Chieftec CTG-550C / Be Quiet SYSTEM POWER 9 600W
    Cougar MX330-F / Deepcool Kendomen (но можете брать корпуса из бюджетных сборок, докупать пару 120 мм вертушек.)

АМД ~ 66000

Ryzen 5 3600 OEM
    DEEPCOOL GAMMAXX 400 \ Aardwolf Optima 9x (10X) \
    MSI B450M PRO-VDH PLUS (МП не поддерживает 3ххх поколение из коробки, при покупке попросите обносить биос)
    Crucial Ballistix Sport LT 3200 c16 \ 3000 c15 (AES в названии плашки) 8х2 гб
    Palit GeForce RTX 2060 Gaming Pro
    480 gb SSD Crucial BX500 / Patriot Burst
    Chieftec CTG-550C / Be Quiet SYSTEM POWER 9 600W
    Cougar MX330-F / Deepcool Kendomen (но можете брать корпуса из бюджетных сборок, докупать пару 120 мм вертушек.)

дальнейший апдейт указанных сборок состоит в замене видеокарт на доступные вам по деньгам из набора: 2060 super, 2070, 2070 super, 5700, 5700xt

зы: к 2070/5700 и выше стоит заменить Chieftec CTG-550C на Chieftec CTG-650C

• Ну норм, буквально на днях собрал (не себе) комп на 1600 и 580. Интересно будет посмотреть, на что способен. Приехать должен на выходных, тестировать буду Одиссею и Three Kingdoms.

опционно: 120 гб SSD

да не опционно, а важно. Всё-таки загрузка системы, все дела

у них сейчас харды отличаются по цвету. У WD, знаю, синий - стандартный, но сейчас лучше брать черные, они для больших файлов и нагрузки рассчитаны.
    Больше интересует, есть ли смысл брать, например, 2600 или 2600Х сразу, вместо 1600. Что-то вроде 15% получается, вроде и не так много. Но сейчас в ближайшие пару лет скачок будет, так что хз.

• @Funnybone, если в 20 что то выстрелит, имеет смысл поюзать 1600 как затычку, тем более новые райзены также обещают на am4. но так можно бесконечно чего то ждать)

• @Funnybone,

У WD, знаю, синий - стандартный, но сейчас лучше брать черные, они для больших файлов и нагрузки рассчитаны.

У меня синий уже 6 лет работает и ничё ему нет, помирать не собирается

• @Imlerith, у меня синий за 2 года улетел.

• 0

Касательно железа интересует такой вопрос. У меня материнская плата X99 strix от асус, поддерживает работу ОЗУ в 4-х канальном режиме 3333мгц+, но так вышло, что планок ОЗУ у меня 2 по 16 ГБ и работают они на частоте 2.8 мгц. Если я возьму 4 по 8гб с частотой выше 3.3мгц, увижу ли я заметную разницу в работе приложений?

• 0

@Wu_Tai, ответил в ЛС

• Интересует вопрос:
    С 2014 года сижу на FX-8350 с боксовым кулером, хочу обновить кулер и через год-два отдать родителям. Какой кулер стоит выбрать? Нацелился на "be quiet! Pure Rock (BK009)", но на зарубежных форумах увидел что у проца TDP при нагрузке зашкаливает, и сомневаюсь что кулер потянет. Или посоветуйте другой кулер, спасибо)

ПК: материнка - sabertooth 990fx r2.0, корпус - zalman z9 u3

• 1

@GAAndalf, высота под куллер в вашем системнике 160мм, что отсекает большинство супер-башен.

Из доступного могу порекомендовать ID-COOLING SE-207 или же Deepcool Neptwin V2, отдавая предпочтение первому. (больше площадь рассеивания, +1 трубка)

Но оба этих куллера - под разгон ЦП, и потому (именно из за разгона) на зарубежных форумах проблемы с TDP.

Если же вы его гнать не намерены - перечисленных в сборках DEEPCOOL GAMMAXX 400 \ Aardwolf Optima 9x (10X) будет достаточно

• @Mikes, спасибо за совет, вроде бы неплохи, но забыл упомянуть, что очень еще важен параметр уровня шума и хотелось бы максимум 30 дба. ID-COOLING SE-207 вроде бы хорош по теплоте, но шум около 35 дба как я понял.

• 1

@GAAndalf, Указанные 35 дба - при максимальных оборотах обеих вентиляторов, с\в у них 1300 и 700–1800 (у 4х пинового), очень сомневаюсь что пиковая скорость будет достигнута. Но опционально - вы можете всегда их заменить на более тихие.

• @Mikes, вообщем полазив по интернету остановился на Aardwolf Performa 10X, спасибо за помощь)

• 1

@GAAndalf, как поставишь - дай знать как оно по личным ощущениям (тишина)

• @Mikes, сказали, что отправят в пн, но соврали. (Пришла сегодня)
    Поставил и боже, просто небо и земля. Тишина просто будто ничего и не включено.
    В БФ5 постоянно просадки были и было 72, и выше по температуре, ну и шум на всю комнату и дикая вибрация по столу (компьютер на столе).
    С новым кулером в районе 47 градусов и ничего по тишине не меняется.
    По высоте вентилятора и оперативы были проблемы, поставил вентилятор немного выше. Немного переживаю за вес радиатора, кабы не погнул материнку и может поменяю заднюю плату с кулера(пластиковая) на стандартную(металическая).
    Но в целом доволен как слон.
    Благодарность словами не выразить)

• @GAAndalf, Поздравляю с качественной покупкой! Покажешь фото?

• Народ, а подскажите, есть калькулятор производительности ПК с довольно старыми частями? Хочу понять что в системе менять, если не всю полностью уже.

Мат. плата ASUS P8P67 PRO (B3)
    Процессор Core i7-2600 OEM
    Видеокарта Palit GTX970
    Память (4x) 8Gb DDR3 2400Mhz Corsair Vengeance LPX
    SSD системный: HDD хранилище: SSD игровой:
    Корпус Thermaltake Element S
    Блок питания 850 W

• 0

@Egrassa, по сути все можно менять, кроме SSD, корпуса и блока питания.

• @Egrassa, ну тут больше зависит от твоих потребностей, что именно тебе нужно от компа, если в новинки играть, то конечно почти все под замену, сейчас на райзене можно не дорого собрать, цены очень хорошо опустились

• @Cohen, ок, а в какую цену тогда можно было бы продать то что есть? Ценовые калькуляторы уже не содержат того же процессора

• 0

@Egrassa, это к спецам, не знаком с ценообразованием

• @Egrassa,
    https://gpu.userbenchmark.com/
    Тут можно проверить, какой примерный буст будет если сменить что-то на более актуальное.
    @DmitryOdd, спасибо, фотки вообще не делал, т.к. малось спешил)

• @GAAndalf, о, спасибо, посмотрю. Хотя и правда все нужно продавать - тот же процессо влечет смену соккета, а значит мамки/

Что-то больно много по цене мой комп выходит.

• @Egrassa, продавать нужно всё.
    P.S. В другой теме уже отписал сколько тебе максимум за эту сборку дадут.

• 0

@Egrassa, видюху меняй, наибольший выхлоп будет, вплоть до 2060s / rx 5700 нереф(можно даже "ХТ", через годик другой платформу смениш

• @Mikes, @VictorCaesar, тут порекомендовали проц менять на i7-3770 и видяху на 2070. Посмотрим что после д.р. будет с финансами - если туго, то этот вариант, если нормально, то обновлю всю машину.

• @Egrassa, такой себе вариант, шило на мыло))

• @Egrassa, очень много современных игр будут упираться в процессор. У меня i7-3770К, так вот в некоторых современных играх ядра загружены по полной.

• 0

@Egrassa, 3770 это тоже самое что 2600 только на более тонком тех-процессе, греется меньше.
    Не парь себе мозг, обнови видюху на те что я предлагал, и сиди на текущей платформе до выхода ДДР5 на рынок.

Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.