50 британских депутатов требуют запретить "Машу и Медведя" на Netflix

Пятьдесят британских парламентариев из шести политических партий обратились к министру культуры Лизе Нанди с требованием остановить трансляцию российского мультсериала "Маша и Медведь" в стране. Депутаты убеждены, что мультфильм служит инструментом кремлёвской "мягкой силы" и несёт пропагандистский контент детской аудитории.

Столь широкая межпартийная коалиция сигнализирует о серьёзности намерений: критика мультсериала уже давно вышла за пределы одного политического лагеря. В Великобритании сериал доступен одновременно через Netflix и стриминговый сервис ITVX, принадлежащий вещателю ITV.

Главным доказательством пропагандистского характера мультфильма депутаты называют эпизод "Граница на замке", вышедший в российский эфир ещё осенью 2010 года, а на Netflix появившийся в 2015-м. В нём главная героиня, охраняя огород Медведя, надевает фуражку с синим околышем и красной звездой, характерную для форменной одежды НКВД, а затем и шлем танкиста.

Та же иллюстрация была использована в официальном твиттере сериала:

Парламентарии напомнили, что НКВД несёт ответственность за массовые депортации, казни и преследования десятков миллионов жителей СССР. По их мнению, подобная символика "активно нормализует советскую военную эстетику для глобальной юной аудитории". Суть претензий сводится к тому, что родители вправе ожидать от лицензированных платформ должной проверки контента, особенно когда союзники Великобритании уже публично выразили обоснованные подозрения.

Голоса с аналогичными обвинениями звучат в Европе не первый год.

Финляндия, Эстония и Литва поднимали вопрос о потенциальной пропагандистской природе мультфильма еще до 2022 года. Ну а после призывы звучат регулярно и в разной степени жёсткости:

"Маша и Медведь" – это часть кремлёвской мягкой силы, внедряющей прокремлёвские, милитаристские образы в развлекательный детский контент, нормализуя при этом российскую агрессию и имперские амбиции. Мир не потерпел бы, если бы в продукции для детей с положительным отношением показывали нацистские символы. Советские символы заслуживают столь же чёткой моральной оценки.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна

Производящая мультфильм студия Animaccord все обвинения отвергает. В 2025 году студия окончательно ушла из России и настаивает на отсутствии каких-либо государственных российских вложений в производство.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Wake up!
Редактор
Муж, отец, геймер, любитель сериалов. Рьяный защитник иммерсив-симов, провёл юность в RPG, не смог пройти Skyrim при 500+ часах. Дежурный по ARC Raiders. Пишу на Shazoo с осени 2014 года