Режиссер ремейка "Призрак в доспехах" подтвердил полный отказ от генеративного ИИ
В то время как многие аниме-студии всё активнее используют ИИ, режиссёр аниме-сериала "Призрак в доспехах" от Science Saru пообещал, что ремейк не использовал генеративные технологии.
Тома Кимура, известный также под псевдонимом Мокотян, вышел на сцену международного фестиваля анимации в Анси 2026 года и рассказал поклонникам о том, как команда прорабатывала мельчайшие детали предстоящего ремейка. По его словам, каждую вывеску на улице хотели сделать уникальной, но это оказалось непосильной задачей.
Мы хотели, чтобы каждый уличный знак был специально спроектирован, но это стало слишком большой нагрузкой. Вместо этого мы использовали червеобразные надписи, которые выглядят как кандзи, но на самом деле являются бессмыслицей.
Затем Кимура перешёл к теме искусственного интеллекта и прямо заявил об отсутствии генеративных инструментов в работе над сериалом.
Мы приняли это решение ещё до того, как генеративный ИИ получил широкое распространение, так что знайте, ноль генеративного ИИ был использован при работе над проектом.
По данным Complex, после этих слов зал взорвался аплодисментами. Позиция полного отказа от генеративного ИИ стала глотком свежего воздуха для фанатов аниме.
ИИ постепенно проникал в жанр на протяжении последних лет, начав с субтитров, но затем распространившись на создание рисунка и анимации. Ранее в этом году студия Wit Studio, известная работой над первыми тремя сезонами Attack on Titan и хитом Spy x Family, признала использование ИИ для генерации фонов во вступительной заставке четвёртого сезона Ascendance of a Bookworm.
После того как это вскрылось, студия быстро извинилась, заявив о приверженности рисованной вручную анимации, и удалила сгенерированные ИИ изображения. Science Saru подобной ошибки допускать не собирается.
На фестивале в Анси продюсер Кохэй Сакита добавил, что весь смысл анимации для него заключается именно в ощущении того, что она нарисована человеком.
Сериал основан на популярной манге Масамунэ Сиро. Действие "Призрак в доспехах" разворачивается в ближайшем будущем, где информационные сети окутывают весь мир, а передовые кибернетические технологии позволили создать кибермозг.
Киберпанковый сериал рассказывает историю полностью кибернетизированной Мотоко Кусанаги и боевого подразделения, которое она возглавляет в борьбе с киберпреступностью.
Сериал стартует 7 июля.
- Перезапуск аниме "Призрак в доспехах" выйдет 7 июля
- Первый полноценный трейлер нового аниме "Призрак в доспехах" погружает в атмосферу аниме 90-х
- Режиссер "Призрака в доспехах" не интересуется киберпанком и не считает свое аниме частью жанра