Игроки определили самых "пахнущих" персонажей видеоигр – в топе Айзек Кларк из Dead Space и Тревор из GTA 5

Виртуальные миры умеют передавать графику уровня кинематографа, лицевую анимацию вплоть до пор на коже и физику тканей с точностью до нитки. Единственное, что разработчики милосердно опускают – запах. У нас просто пока нет возможности воссоздания таких вещей.

А зря: если задуматься, половина игровых героев должна источать амбре, от которого NPC падают в обморок раньше, чем вступят в разговор.

Поводом для размышлений стало обсуждение на Reddit, где игроки взялись составлять рейтинг самых дурно пахнущих персонажей. Стартовый кандидат – Айзек Кларк из Dead Space, инженер, который днями не вылезает из бронескафандра, попутно расчленяя некроморфов в фонтанах биологической жижи. Внутри RIG-костюма к финалу первой части, видимо, можно выращивать отдельную форму жизни.

Безоговорочный лидер списка – Тревор Филипс из GTA V. Метамфетаминовый трейлер посреди пустыни Сан-Андреас, гардероб из одной засаленной футболки и образ жизни, при котором душ воспринимается как враждебное вторжение. Рядом с ним в номинации оказался и Лестер Крест – хакер-затворник, чья квартира явно не знала уборки со времен смерти Тупака.

Отдельная категория – герои, для которых грязь буквально часть лора. Артур Морган из Red Dead Redemption 2 получает от NPC реплики вроде "от тебя пахнёт так, будто твоё дерьмо сходило по-большому". Игра честно даёт возможность принять ванну в отеле, но большинство ковбоев предпочитают тратить деньги на патроны. Сюда же отправляется Генри из Kingdom Come: Deliverance, чья система гигиены в средневековой Богемии работает через корыта у деревенских колодцев.

Фэнтези и хоррор подкидывают своих фаворитов. Пожиратель отбросов из Elden Ring в представлении не нуждается – титул говорит сам за себя. Маления, клинок Микеллы, с её гниющей рукой тоже едва ли благоухает розами. Итан Уинтерс из Resident Evil к финалу Village фактически превращается в ходячую плесень. Думгай из DOOM отдельный случай: пороховая гарь, демоническая кровь и тонна пота под бронёй создают букет, который не перебьёт никакая полевая баня.

Некоторые еще считают, что ужасно пахнет и Элли из The Last of Us. В мире постапокалипсиса до душа очень трудно добраться. Кто-то говорит и про Артема из серии Metro.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога