Apple начнет удалять приложения из App Store, которые не приносят пользы и теряются среди аналогов
Apple обновила правила модерации App Store, расширив список категорий приложений, которые могут быть удалены или не допущены к публикации. Теперь под ограничения попали "простые таймеры", приложения с обоями и звуковыми эффектами.
Ранее правила уже позволяли отклонять сервисы, не обеспечивающие "уникальный и высококачественный пользовательский опыт". В этот список попадали фонарики, приложения для гаданий, знакомств, алкоигры и вариации Камасутры.
Отдельно Apple предупредила разработчиков о нежелательности "низкокачественных приложений" вроде симуляторов отрыжки и метеоризма. За многократные попытки опубликовать подобный контент разработчику грозит исключение из программы Apple Developer Program.
Изменения затронули и уже опубликованные приложения. Если сервис устарел или перестал привлекать пользователей, Apple сначала направит автору предупреждение с возможностью доработать продукт, прежде чем принять решение об удалении.
Поводом для ужесточения контроля, по всей видимости, стал резкий рост числа публикуемых приложений. В первом квартале 2026 года количество загрузок в App Store и Google Play увеличилось на 60% год к году, согласно данным TechCrunch. Основной причиной этой волны стало распространение инструментов для вайб-кодинга, которые позволяют создавать приложения с минимальными техническими знаниями.
- Apple тестирует 200-мегапиксельную камеру для iPhone с сенсором крупнее, чем у Galaxy S26 Ultra
- Caviar выпустила кастомные iPhone 17 Pro с фрагментами водолазки Стива Джобса
- Сооснователь Apple Стив Возняк признался, что почти не пользуется ИИ и не верит в замену людей или скорое появление AGI