Более половины игроков ARC Raiders практически не участвуют в PvP, а 19% ни разу не совершали убийство

Спустя две недели после релиза ARC Raiders остается на удивление мирной игрой. Анализ достижений Steam показывает, что значительная часть игроков избегает сражений с другими рейдерами, предпочитая кооперацию конфликтам.

Журналист PC Gamer Морган Парк поделился личным опытом: за 35 часов игры в ARC Raiders он всего десять раз вступал в бой с другими игроками, что открыло достижение "Неуступчивый" – за нокаут 10 рейдеров. Это достижение получили лишь 42,3% игроков Steam, что означает: более половины аудитории на ПК (57,7%) так же миролюбивы или даже более пассивны в отношении PvP.

Еще более показательная статистика касается достижения "Пересечение порога" за первое убийство другого игрока – 19% владельцев игры в Steam вообще ни разу не атаковали других рейдеров за почти две недели с релиза. Конечно, тут нужно учитывать, что часть игроков могли купить игру, но еще не добрались до нее – таковых около 10%.

Такие показатели исключительны для экстракшен-шутера – жанра, традиционно ассоциирующегося с высокой враждебностью между игроками. ARC Raiders демонстрирует формирование уникальной культуры сообщества, где кооперация ценится выше агрессии. При этом метрики ранних достижений показывают, что почти 90% игроков завершили обучение и нанесли 1000 урона роботам АРК, так что низкая активность в PvP не связана с неактивностью базы в целом.

Интересная деталь: ровно столько же игроков (81,3%), сколько хотя бы раз атаковали другого рейдера, получили достижение "Друзья, которых мы обрели" – за совместное возвращение на Сперанцу с встреченным игроком. Эта статистическая симметрия подчеркивает баланс между конфликтом и сотрудничеством в игре от Embark Studios, где дружелюбие оказывается столь же распространенным, как и враждебность.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога