Сенатор Шейкин объяснил, что россиян не будут штрафовать за вход в запрещенные социальные сети

Cенатор Артем Шейкин в комментарии РИА Новости прокомментировал утренние новости про законопроект о штрафах за поиск и чтение запрещенных материалов. Он заявил, что россиян не будут наказывать за использование VPN и вход в запрещенные социальные сети.

Сами по себе попытки российских граждан зайти на сайты и в приложения Instagram и Facebook (принадлежат Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская) не образуют административного правонарушения. Внесенные поправки не устанавливают прямую ответственность физических лиц за факт посещения заблокированных ресурсов.

Ответственность наступает только за умышленный поиск и доступ к материалам, которые включены Минюстом в список экстремистских материалов по решению суда.

Шейкин добавил, что это можно отнести и к другим запрещенных сервисами вроде Discord или X, но сам факт входа ничего не означает:

Обычный просмотр страниц, даже материалов иноагентов или "сомнительных лиц", если они не включены в этот список, не является нарушением.

Что касается VPN и обсуждений их использование, то это тоже не является нарушением:

У нас есть четкое определение рекламы в законе. И ФАС России — уполномоченный орган, который оценивает, носит ли контент рекламный характер. Если человек делится мнением, обсуждает плюсы и минусы технологии — это не реклама, и, соответственно, не подпадает под запрет.

Как это будет работать на самом деле, узнаем в ближайшем будущем.

Тэги:

Об авторе

Wake up!
Редактор
Муж, отец, геймер, любитель сериалов. Рьяный защитник иммерсив-симов, провёл юность в RPG, не смог пройти Skyrim при 500+ часах. Дежурный по ARC Raiders. Пишу на Shazoo с осени 2014 года