Союз работников Raven подал жалобу против студии, Activision и Microsoft

Сотрудники Raven Software, входящие в профсоюз, подали жалобу против своей студии, а также ее материнских компаний Activision и Microsoft, обвиняя их в отказе вести переговоры.

Согласно информации от Game File, жалоба была подана в Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) в прошлую пятницу. В жалобе утверждается, что руководство Raven Software якобы отказалось вести переговоры или вело их недобросовестно, несмотря на то, что работники пытались достичь соглашения с момента объединения в профсоюз в 2022 году.

Кроме того сотрудники обвиненяют в "изменениях условий труда" и "концертированных действиях (ответные меры, увольнение, дисциплинарные меры)".

Президент CWA Клод Каммингс-младший, комментируя ситуацию, отметил:

После приобретения Activision Blizzard Microsoft наши члены были настроены оптимистично, ожидая быстрого прогресса в заключении первого контракта с Raven Software. К сожалению, этого не произошло. Мы призываем Microsoft учесть беспокойства, указанные в жалобе, и сделать заключение справедливого соглашения приоритетом.

Представитель Microsoft в ответ на жалобу заявил:

Мы привержены ведению переговоров добросовестно.

Raven Software объединилась в профсоюз в 2022 году, став первым крупным профсоюзом в игровой индустрии. Тогда приобретение Activision Microsoft еще не было завершено, однако в июле 2022 года Microsoft заключила соглашение о нейтральности в вопросах труда с CWA, которое обязало ее занимать нейтральную позицию в вопросе создания профсоюзов среди сотрудников Activision. В мае 2024 года это соглашение было расширено и на сотрудников Zenimax.

Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.