GPT-4o почти достиг уровня ИИ из фильма "Она" — поразительные возможности речи и распознания
Помните фильм "Она", в котором главный герой покупает новую ОС на основе ИИ, начинает болтать с ней и, в конце-концов, влюбляется.
Примерно такие ощущения вызвали вчерашние ролики от OpenAI, демонстрирующие работу новой модели ChatGPT — GPT-4o. Хотя в плане разумности, данная версия лишь немногим лучше GPT-4, главное преимущество этой версии в скорости и способах взаимодействия. С GPT-4o можно буквально говорить, как с человеком, при этом, скорость реакции очень высокая. Задержка в ответе практически не ощущается.
Более того, новая модель генерирует голос, очень похожий на человеческий. Он полон эмоций и звучит очень естественно. Для людей, с не очень высоким интеллектом, такой ИИ будет вовсе казаться полноценным AGI, а не генеративной моделью.
Помимо речи, новая модель также отлично реагирует на изображения. Она может распознавать текст, код, помогать решать геометрические задачи, и довольно неплохо справляется с переводом.
Уже сейчас, по этим демо, можно представить, как ИИ станет отличной заменой персональным преподавателям. У ИИ бесконечное терпение и нет скрытых мотивов (по крайней мере пока). Так что, если захочется научиться чему-то не слишком сложному, что не требует активного практического вмешательства, GPT-4o станет отличным наставником.
Различные демо можно посмотреть на ютуб-канале OpenAI. Ниже — несколько особенно интересных.
ИИ учит математике
ИИ помогает с кодом
Два ИИ разговаривают друг с другом
ИИ выступает "глазами"
- OpenAI планирует повысить стоимость ChatGPT до $44 в течение пяти лет
- Технический директор OpenAI ушла из компании
- ChatGPT учится кричать — пользователи проводят эксперименты с голосовым ИИ
8 комментария
За 10 лет от примитивных голосовых помощников к полноценному ИИ, с котором было бы интересно поговорить, и который умеет оценить окружающую обстановку, собеседника. Помню как в те времена пытались коммуницировать с Гэлекси или Сири, но это было тщетно :D
@TheJoker, Интересно, что будет через 5-10 лет, насколько разовьется технология, смогут ли ее внедрить в человекоподобных роботов итд.
@TheJoker, На уровне примитивных голосовых технология стояла и почти не развивалась все эти 12 лет, варианты ответов прописывались вручную с примитивным алгоритмом скрещивания прописанных ответов, весь этот прогресс это результат работы последних 1.5-2 лет когда все начало развиваться на технологии нейросетей.
Я бы предпочёл что-то наподобие Лекси (Jexie) из фильма "Окей, Лекси" ("Jexie"). Нахер женщин! А, ну да. Хотяяя, для него есть свои приблуды 😏
Забавно читать подобное от шмаэстро Кохена: "Для людей, с не очень высоким интеллектом...". Научился бы редачить текст за нейронкой, для начала.
Хороший ответ Claude.
Из нововведений больше всего порадовало, что её можно прерывать, как настоящего собеседника, а потом возобновить диалог. Ну и синхронный перевод стал лучше.
Это, конечно, гейм-чейнджер. За 11 лет мы таки достигли фильма "Она".
Ну это ультимативная база
Жаль не для нас. Нужен американский номер для регистрации, с приложением тоже непонятки. Пока что мой ИИ это копилот в браузере через vpn. А все эти новинки мимо проходят, Хоть просто алису ставь да и не парься..
-Привет ИИ, а ты можешь меня научить чему ни будь?
-Конечно, я могу научить тебя чему угодно, только зачем тебе это, ведь любую работу я сделаю в 1000 раз быстрее и качественней тебя.
-Хм, об этом я не подумал.
-Конечно, ведь ты просто мешок с костями, тебе это свойственно.
:)