Полицейский робот-пес получил "ранение" во время перестрелки в Массачусетсе

Робот-пес полиции штата Массачусетс был подстрелен во время перестрелки на мысе Кейп-Код. Об этом сообщили официальные лица, назвав ситуацию положительным примером того, как технологии могут сделать полицейскую работу более безопасной в критических ситуациях.

Робот по кличке Роско получил пулевое повреждение когда SWAT имела дело с мужчиной, забаррикадировавшимся в доме 6 марта. Эта ситуация привела к эвакуации местных школ и потребовала нескольких часов для разрешения, к счастью, полиции удалось арестовать 30-летнего Джастина Морейру без жертв.

Когда дом был окружен, Морейра открыл огонь по фургону SWAT и периодически стрелял рядом с офицерами. В итоге полиция решила отправить трех роботов, включая Роско, чтобы найти, где именно в здании укрылся Морейра. Роско проверил верхние два этажа здания, а после обнаружил Морейру в подвале.

Вооруженный винтовкой преступник сбил робота-пса с ног, а затем начал подниматься по лестнице, но когда Роско встал на ноги и начал следовать за ним по лестнице, он снова сбил собаку, а затем трижды выстрелил в робота. В результате повреждений, пилот потерял связь с собакой.

На снимках, предоставленных полицией, видно, что робот-пес получил повреждения в бок и шею.

Морейра продолжил целиться в другого робота, находившегося снаружи, однако так и не попал по нему. В конце концов полиция применила слезоточивый газ и смогла задержать стрелка.

В официальном заявлении полиции штата сказано:

Инцидент продемонстрировал яркий пример преимущества мобильных платформ, способных открывать двери и подниматься по лестницам в тактических миссиях с участием вооруженных подозреваемых. Помимо предоставления критически важных возможностей зачистки помещений и сбора информации, внедрение Роско в резиденцию подозреваемого предотвратило необходимость отправки оперативника и, возможно, предотвратило участие полицейского в перестрелке.

На следующий день после того, как Роско был подстрелен, полиция доставила его производителю — Boston Dynamics, чтобы извлечь пули и оценить ущерб. Компания намерена оставить собаку для анализа, а полиция штата получит замену.

Представитель Boston Dynamics подтвердил в электронном письме, что полицейская робо-собака штата стала первым роботом Spot, подстреленным во время службы.

Стоит отметить, что роботов нельзя оснащать оружием, так что пока область применения ограничена скорее тактическим сбором данных о ситуации в реальном времени. Правда, это не исключает, что в будущем псов-роботов будут оснащать нелетальными методами остановки преступников — от шокеров, до пушек с сетями.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: