30-летнее меню форматирования диска в Windows должно было быть временным решением — но осталось навсегда

Оказывается, небольшое, но полезное меню внутри вашего современного ПК с Windows было разработано и создано за один день в 1994 году. Оно задумывалось как временная мера, пока не будет сделано что-то лучшее, чтобы заменить его. Этого так и не произошло, и теперь, 30 лет спустя, автор этого оригинального меню раскрыл историю его создания.

Если вы использовали ПК с Windows в течение последних 20+ лет и вам приходилось форматировать диск, вы, вероятно, сталкивались с диалоговым окном "Форматировать диск". Это непримечательное, простое, но пригодное для использования меню, которое позволяет переформатировать диски с использованием различных опций. Различные параметры расположены вертикально и используют выпадающие меню. Есть также опции запуска и закрытия и... это все. И это функциональное, но простое меню не менялось более трех десятилетий, как рассказал программист Microsoft Дейв Пламмер.

24 марта Пламмер опубликовал твит с объяснением истории создания диалогового окна форматирования, почему оно выглядит именно так и почему эти функции расположены в таком вертикальном порядке. По словам Пламмера, он написал дизайн этого меню форматирования дождливым утром четверга в конце 1994 года. Известный программист говорит, что он и его команда в то время переносили "бесчисленное количество" строк кода пользовательского интерфейса Windows 95 в Windows NT. Когда дело дошло до создания интерфейса для функции форматирования Windows NT, две операционные системы были просто "достаточно разными", поэтому Пламмеру пришлось придумать новый интерфейс.

Я взял лист бумаги и записал все опции и выборы, которые можно было сделать при форматировании диска, такие как файловая система, метка, размер кластера, сжатие, шифрование и так далее.

Затем я достал VC++2.0 и использовал Resource Editor, чтобы разложить простой вертикальный стек всех вариантов выбора, которые нужно было сделать, в приблизительном порядке, в котором их нужно выполнять. Получилось не очень изящно, но могло подождать, пока не появится финальный интерфейс.

Однако этот улучшенный, "элегантный" вариант интерфейса так и не появился. 30 лет спустя Пламмер говорит, что диалоговое окно, которое мы видим в современной Windows, по-прежнему то же самое, что он разработал и создал в тот день в 1994 году. Все это напоминает поговорку — нет ничего более постоянного, чем временное.

Забавно, что даже отсутствие последовательности в двоеточиях меню — в некоторых опциях они есть, в других нет - было сохранено в окончательной версии и остается в окне "Форматировать диск" до сегодняшнего дня. Однако Пламмер в шутку намекнул в последующем ответе, что этот "баг" может быть наконец исправлен.

Ах да, по словам Пламмера, именно он решил ограничить размер форматирования тома FAT до 32 ГБ. И это решение было полностью "произвольным выбором", который он сделал в то же дождливое утро.

Больше статей на Shazoo
Тэги: