SpaceX собрала Starship перед третьим испытательным полетом

Новейшая мегаракета Starship компании SpaceX готова к своему долгожданному запуску.

SpaceX объявила на X, что собрала 122 метровую ракету на стартовой площадке Starbase в Южном Техасе. В этом посте также были опубликованы две фотографии гиганта.

Сборка — это один из финальных шагов перед запуском, который, по словам SpaceX, может произойти уже в четверг (14 марта).

SpaceX проводит испытания Starship с прошлого апреля — тогда две ступени Starship не смогли разделиться, и SpaceX намеренно подорвала аппарат примерно через четыре минуты после запуска. Во втором полете Starship показал себя намного лучше, преодолев ряд важных этапов, но обе ступени все равно взорвались высоко в небе.

В предстоящем третьем полете будет использована другая траектория: целевым местом приводнения для верхней ступени Starship станет Индийский океан, а не Тихий.

SpaceX также проведет тест других систем во время миссии, среди которых "открытие и закрытие грузового люка Starship" и "демонстрация передачи топлива во время фазы планирования верхней ступени".

Полетит ли ракета SpaceX завтра, пока неизвестно — у SpaceX до сих пор нет лицензии на запуск от Федерального управления гражданской авиации США. Агентство недавно завершило расследование полета в ноябре 2023 года, но, по-видимому, еще нужно проверить несколько пунктов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: