Информатор Boeing, поднявший вопросы безопасности, найден мертвым

Джон Барнетт, бывший инженер по контролю качества в Boeing, который всего неделю назад дал показания против компании в рамках иска о преследовании информаторов, был найден мертвым, сообщает BBC.

62-летний Барнетт, который ранее проработал в Boeing три десятилетия и ушел из компании в 2017 году, был найден в мотеле в Чарльстоне, Южная Каролина, в субботу. Местное бюро коронера сообщает, что Барнетт, по-видимому, умер в результате огнестрельного ранения, нанесенного самому себе.

BBC сообщает, что "в дни перед смертью он давал показания по иску информатора против компании". Барнетт должен был снова появиться в суде в субботу для дачи показаний по делу в третий день, но так и не появился. После того, как он не явился, был объявлен розыск Барнетта. Впоследствии он был найден мертвым в своем грузовике, который находился на стоянке мотеля, где он остановился.

Коронер округа Чарльстон Бобби Джо О'Нил сообщает имя Джона Барнетта, 62-летнего мужчины из Луизианы. Мистер Барнетт скончался 9 марта 2024 года от того, что, по-видимому, является огнестрельным ранением, нанесенным самому себе. Полицейское управление города Чарльстон выступает следственным органом. Никаких дополнительных подробностей в настоящее время нет.

Ранее Барнетт высказывал опасения, что сотрудники Boeing устанавливали на самолеты "некачественные детали" и что некоторые самолеты имели "неисправные кислородные системы", которые могли привести к значительному количеству неисправных кислородных масок, пишет The Hill.

Последующее расследование FAA, похоже, подтвердило некоторые из утверждений Барнетта. При этом сам Барнетт обвинил Boeing в том, что его вынудили уйти на пенсию в ответ на поднятые им вопросы безопасности. Boeing отрицает какие-либо правонарушения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: