Midjourney обвиняет Stability AI в краже изображений и запрещает доступ ее сотрудникам

В то время как разработчик DALL-E, OpenAI, занят борьбой с Илоном Маском, создатели двух других известных ИИ-генераторов изображений, Midjourney и Stability AI, похоже, затеяли собственный конфликт из-за самой ироничной вещи, которую только можно представить, учитывая специфику — кражу изображений.

Согласно недавнему твиту, опубликованному энтузиастом ИИ Ником Сент Пьером, предполагаемая кража произошла в прошлую субботу. Утверждается, что сотрудники Stability AI проникли в базу данных Midjourney и украли запросы и множество изображений, что вызвало 24-часовой простой. В ответ MJ, как сообщается, запретила всем разработчикам Stable Diffusion доступ к своим сервисам — об этом решении якобы было объявлено внутри компании в среду.

Генеральные директора Midjourney и Stability AI прокомментировали ситуацию. Первый подтвердил факт кражи и упомянул, что команда уже получила некоторую информацию по этому вопросу, в то время как второй отрицал, что давал указания своим сотрудникам красть у Midjourney, и пообещал помочь в расследовании. Учитывая дружеские отношения между двумя генеральными директорами, вероятно, что их заявления искренни и не являются попыткой сгладить ситуацию.

На данный момент ситуация все еще развивается, и информации о реальных виновниках кражи и о том, давала ли Stability AI указание нацелиться на своего конкурента, ограничена.

ИИ-война идет, но совсем не так, как мы себе представляли.

Больше статей на Shazoo
Тэги: