Эта роскошная сумочка сделана из материала, который NASA использовала для сбора кометной пыли

У любителей космоса и моды появился аксессуар на стыке этих двух, не совсем совместимых тем.

Французский люксовый бренд Coperni представил сумку Air Swipe Bag, полностью сделанную из наноматериала NASA — кремнеземного аэрогеля, как сообщает Fast Company. Ученый Стив Джонс впервые создал это вещество для миссии NASA 1999 года Stardust, которая доставила образцы с кометы Вильда 2.

Сумка Air Swipe весит всего 31 грамм, при этом только 0,2 процента ее вещества фактически осязаемы. Остальное — это воздух, который движется через триллионы каналов аэрогеля.

Аэрогель известен своей легкой конструкцией, получив титул самого легкого вещества в 1990-х годах, а его вторая версия побила этот рекорд. Ранее NASA окрестило это вещество "твердым дымом", и одного взгляда на сумку достаточно, чтобы убедиться в этом.

Хотя в данном случае аэрогель используется только для создания небольшой сумочки — это весьма прочный аксессуар. Вещество может выдержать в 4000 раз больше своего веса и выдерживать температуру до 1200 градусов по Цельсию. Неудивительно, что когда аэрогель не используют для изготовления сумок, его применяют для таких задач, как теплоизоляция марсоходов.

Пока непонятно, сколько будет стоить сумочка, но, скорее всего, очень дорого. Кроме того, неизвестно, можно ли использовать ее как обычную сумочку — все же аэрогель, это очень хрупкий материал и не любит высокую влажность.

Больше статей на Shazoo
Тэги: