Луна Юпитера Европа ежедневно производит достаточно кислорода для 1 миллиона человек

Ледяная луна Юпитера Европа ежедневно производит большое количество кислорода — таковы выводы, основанные на данных космического аппарата NASA Juno.

Исследование, опубликованное на этой неделе в Nature Astronomy, было сосредоточено на данных эксперимента Juno по Юпитерианским полярным сияниям и распределениям. Ученые оценили выработку кислорода на луне, основываясь на количестве водорода, выделяющегося с ее поверхности. Их вывод? Европа генерирует около 1000 тонн кислорода каждые 24 часа, что достаточно для миллиона человек.

Европа похожа на ледяной шар, медленно теряющий воду в текущем потоке. За исключением того, что в этом случае поток представляет собой поток ионизированных частиц, увлекаемых вокруг Юпитера его необычайным магнитным полем. Когда эти ионизированные частицы ударяют в Европу, они разрушают молекулу водяного льда на поверхности, производя водород и кислород.

— Джейми Шалай, член научной группы JADE и научный сотрудник Принстонского университета

Аппарат Juno был запущен в 2011 году для исследования Юпитера и его спутников. За последние пару лет миссия сделала потрясающие снимки и собрал данные о Юпитерианской системе, особенно о Европе и вулканической луне Ио. Европа представляет особый интерес, так как может быть местом зарождения жизни — по крайней мере глубоко под поверхностью в огромном океане.

Диаметр Европы составляет 3100 километров, что делает ее четвертой по величине из 95 известных лун Юпитера. Так как считается, что Европа имеет подповерхностный океан, ученые давно задаются вопросом, может ли "бомбардировка" поверхности луны обеспечивать глубинный океан кислородом.

Хотя 1000 тонн кислорода в день — это много, на самом деле это меньше, чем некоторые предыдущие оценки, которые предполагали, что луна может производить более тонны в секунду. По новым подсчетам, в секунду вырабатывается лишь 12 килограмм кислорода.

NASA уже запустила миссию Europa Clipper, которая должна прибыть к Юпитеру в 2030 году, чтобы раз и навсегда ответить на вопрос, есть ли у Европы подходящий химический коктейль для жизни.

Больше статей на Shazoo
Тэги: