Reddit лицензирует свой контент для Google, чтобы помочь в обучении ИИ-моделей

Google заключила сделку с Reddit, которая позволит поисковому гиганту использовать огромную библиотеку пользовательского контента Reddit для обучения своих ИИ-моделей. По соглашению, Google получит доступ к API данных Reddit, что поможет компании "лучше понять" контент с сайта.

Теперь у Google будет эффективный и структурированный доступ к более свежей информации, а также улучшенные сигналы (фидбек), которые помогут нам лучше понимать контент Reddit и отображать, обучать и иным образом использовать его наиболее точным и уместным способом.

Доступ к данным Reddit стал щекотливой темой в прошлом году, когда компания объявила, что начнет взимать плату с разработчиков за использование своего API. Изменения привели к закрытию многих сторонних клиентов Reddit и протесту на сайте, в ходе которого тысячи сабреддитов временно "погрузились во тьму".

Reddit оправдывала изменения, в частности, тем, что крупные ИИ-компании скрейпят ее данные, не платя за это. В заявлении Reddit отметил, что новое соглашение с Google "не меняет условий использования API данных Reddit или условий для разработчиков", и что "доступ к API остается бесплатным для некоммерческого использования".

Сделка заключается на фоне ожиданий, что Reddit в ближайшие недели выйдет на биржу. При этом ни Google, ни Reddit не раскрыли условия соглашения, но ранее Bloomberg сообщал, что Reddit заключил лицензионное соглашение с "крупной ИИ-компанией" на сумму около 60 млн долларов в год. Эту сумму также подтвердил Reuters.

Больше статей на Shazoo
Тэги: