Главе OpenAI нужно 7 триллионов долларов на свои ИИ-чипы

Глава OpenAI Сэм Альтман хочет привлечь от $5 до $7 трлн на новый проект по наращиванию мощностей по производству чипов. Сумма больше текущего размера всего рынка полупроводников, и даже больше капитализации Apple и Microsoft вместе взятых.

Лишь единицы техногигантов нуждаются в огромных объёмах чипов для ИИ. И те, кому они нужны, испытывают их острый дефицит. Поскольку производство чипов дорогостоящее, технокомпании вроде Microsoft и Amazon строят свои фабрики и создают собственные решения. Но лидеры индустрии уже не первый месяц жалуются на нехватку чипов Nvidia H100 по стоимости $40 000 за штуку — на данный момент это самые производительные микросхемы для ИИ.

Правительство США уже включилось в решение проблемы дефицита. На фоне нехватки чипов и гонки за лидерство в ИИ сегодня стало известно о вложении США еще $5 млрд в полупроводниковые исследования, разработки и повышение квалификации, чтобы увеличить выпуск собственных чипов.

Проект Альтмана нацелен на решение задачи нехватки чипов для OpenAI. Они нужны не только для запуска ChatGPT, но и реализации амбиций компании по построению общего ИИ, способного рассуждать на уровне человека.

Как выяснило The Wall Street Journal, Альтман уже встретился с властями, потенциальными инвесторами и партнёрами отрасли. В том числе с начальником службы безопасности ОАЭ шейхом Тахнубом и министром торговли США Джиной Раймондо. Предполагается строительство фабрик под управлением существующих чипмейкеров, где OpenAI будет ключевым заказчиком. Проект может растянуться на годы, и даже с бюджетом $7 трлн успех не гарантирован.

Больше статей на Shazoo
Тэги: