Крупнейший сайт модов Nexus Mods отметил 10 миллиардов загрузок и $7 млн выплат моддерам

Nexus Mods — крупнейший в мире сайт модификаций где собраны самые большие коллекции модов для Skyrim, Fallout, The Witcher, Cyberpunk 2077 и других — отметил важное достижение. На сайте было зафиксировано 10 миллиардов общих загрузок файлов.

Это ошеломительное число, но ещё удивительнее, что оно достигнуто за счёт относительно небольшого пула модов и моддеров.

Эти 10 миллиардов загрузок распределены между 539 682 файлами, созданными активным сообществом из 128 361 авторов для 47 миллионов участников, модифицирующих 2683 разные игры.

На самом деле, быстрый взгляд на главную страницу Nexus Mods указывает, что более половины этих модов созданы лишь для игр Bethesda: обычного и Special Edition Skyrim, Fallout 3, 4, New Vegas, а также Oblivion и Morrowind — всего около 275 700 штук (хотя, конечно, многие моды из обычного Skyrim позже дублировали для SE, так что не все уникальные).

Впечатляющее достижение и, безусловно, дань ПК и сцене моддинга. Чтобы как-то осознать масштаб достигнутого числа, Nexus провёл математические выкладки.

Если бы каждая загрузка была шагом, можно было бы 11 раз дойти до Луны пешком, или 4 161 464 раза подняться по Семи тысячам ступеней к Высокому Хротгару. Или, если бы на каждую загрузку уходила 1 секунда, потребовалось бы 317 лет.

Если бы мы отмечали каждую загрузку кусочком пиццы, то этих кусочков хватило бы, чтобы покрыть Манхэттен 15 раз. Я скептически отношусь к этому выкладу, так как "кусочек пиццы".

Nexus также приводит менее фантастические цифры, а именно — $7 млн выплат авторам модов через систему донат-очков и $300 000 ежемесячных отчислений. Было бы интересно увидеть детальную разбивку этих данных, ведь подавляющее большинство модов на сайте имеет сущие крохи загрузок и едва ли получают внимания. Соответственно, выплаты сконцентрированы лишь среди относительно небольшого количества популярных авторов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: