В iPhone 16 кнопка спуска затвора получит функциональность цифровых фотоаппаратов

Apple готовит множество изменений для линейки iPhone 16 — от улучшений в камере до переработанного дизайна. Хотя анонс состоится только ближе к концу года, по слухам, iPhone 16 получит ёмкостную кнопку специально для управления камерой. До сих пор не было подробностей о том, какими будут эти функции. Но согласно инсайдеру, эта кнопка спуска на iPhone 16 может работать как двухступенчатый затвор, аналогично цифровым фотоаппаратам.

Изначально сообщалось, что в iPhone 16 появится новая ёмкостная кнопка под кнопкой питания или боковой кнопкой. На недавно вышедших iPhone 15 Pro уже есть кнопка быстрого доступа, по сути, для ярлыков. Но так как она выполняет различные общие задачи, то новая кнопка спуска в iPhone 16 и 16 Pro будет отвечать исключительно за камеру.

Ранее сообщалось, что с помощью кнопки спуска можно будет приближать картинку скольжением пальца. Благодаря ёмкостному механизму, она сможет различать нажатие и скольжение. Кроме того, чувствительность к нажиму откроет потенциал для разных команд. По словам инсайдера Instant Digital из Weibo, кнопка спуска будет задействована как кнопка затвора: наполовину для фокусировки, а полное нажатие для съёмки.

Это та же технология, которую используют фотоаппараты. Полунажатие регулирует фокус, а полное — делает снимок. Хотя это не меняет ничего кардинальным образом, мобильным фотографам будет немного удобнее.

Не стоит забывать, что до анонса iPhone 16 ещё месяцы, а сами гаджеты пока не пошли в массовое производство. Так что стоит относиться к этим слухам скептически — планы Apple могут поменяться.

Больше статей на Shazoo
Тэги: