Gears of War тоже может выйти на PlayStation

После многочисленных слухов о том, что Microsoft рассматривает выпуск ряда эксклюзивных игр Xbox на PlayStation, инсайдер Джефф Грабб сообщил, что в переговорах фигурирует и культовый шутер Gears of War.

На протяжении многих лет Gears of War ассоциировалась с брендом Xbox. Мускулистые герои и динамичный геймплей стали своего рода талисманами для консоли. Поэтому новость о возможном мультиплатформенном релизе шокирует, особенно ярых фанатов.

Грабб озвучил информацию в своём подкасте Game Mess Morning:

Однозначно обсуждается выход Gears of War на PlayStation.

Он добавил, что окончательного решения пока нет, однако сам факт обсуждения такой ключевой для Xbox игры указывает на глобальные изменения стратегии Microsoft.

Ранее речь в основном шла о портировании на PS5 игр Bethesda вроде Starfield и Indiana Jones. Упоминались также Sea of Thieves и Hi-Fi Rush от Rare. Но интерес к Gears of War говорит о том, что, возможно, все без исключения эксклюзивы Xbox теперь станут кроссплатформенными.

Пока неясно, планирует ли Microsoft выпускать на PlayStation полноценные новые части Gears или ограничится старыми. Учитывая, что продолжения шутера не анонсировали с 2019 года, любые конкретные планы указывают на полный переход на мультиплатформу.

Подобный ход логичен после поглощения Activision-Blizzard и других студий за $70 млрд. Чтобы окупить такие вложения, нужно выходить на максимальную аудиторию, и у PlayStation геймеров больше, чем у бренда Xbox.

Вместе с тем, отказ от многолетней политики эксклюзивности ознаменует конец целой эпохи для Xbox и разочарует преданных фанатов, поддерживавших платформу ещё со времен первых Gears of War.

Больше статей на Shazoo
Тэги: