History

Как торговля специями изменила мир

Да в чем соль?

Коэн

На протяжении веков, запах перца, муската и гвоздики влёк за собой судьбы мореплавателей, королей и купцов. Эти ароматы не только разжигали воображение, но и были причиной войн за контроль дальних торговых путей. А их доставка из тропиков Азии в порты Европы потребовала отваги целых поколений путешественников, рисковавших жизнью ради фантастического богатства.

Добро пожаловать в золотой век торговли пряностями, охватывающий 14-16 столетия, эпоху, когда жажда специй привела к великим географическим открытиям, радикально изменяя ход мировой истории.

В сотрудничестве с разработчиками онлайн-игры World of Sea Battle, которую можно попробовать уже сейчас, мы представляем серию статей о временах великих морских открытий. В этой статье мы сосредоточимся на общей истории всего периода, а последующие материалы расскажут о различных аспектах морской жизни, о которых вы точно еще не слышали.

Мы раскроем шокирующие факты о том, почему алкоголь на кораблях был просто необходим для выживания команды в длительных плаваниях. А также расскажем о загадочных животных, которых держали на борту испанские конкистадоры во время опасных экспедиций в Новый Свет. И конечно, поделимся малоизвестными историями о загадочных кораблекрушениях и легендах, связанных с ними.


Развитие морских путешествий и исследований

Поиски морского пути к источникам пряностей стимулировали беспрецедентный прогресс в мореплавании и изучении нашего мира. И неудивительно, тот же перец ценился так высоко, что мешочек часто служил единицей расчета при крупных сделках в Европе наравне с монетами. К примеру, когда выдавали замуж принцессу или дочь влиятельного аристократа, размер ее приданого мог исчисляться именно количеством мешков перца по 100 фунтов в каждом. Эдакий средневековый эквивалент миллионов долларов. 

В свою очередь, это толкало прогресс, стимулировало строительство новых типов кораблей, усовершенствование навигационных инструментов и техник картографии для расширения возможностей мореплавателей.

Путешествия за специями

В 1492 году Христофор Колумб на каравеллах "Санта Мария", "Пинта" и "Нинья" пересек Атлантический океан и достиг Нового Света. Эти корабли, обладая высокой скоростью и маневренностью, были идеально подходящими для длительных путешествий. Хотя Колумб изначально искал западный путь в Индию, его экспедиция привела к открытию Американского континента, что имело далеко идущие последствия, включая колонизацию и внедрение на европейский рынок новых продуктов.

Кстати, на дальних морских экспедициях испанцы и португальцы возили для экипажа бочки с соленой свининой. Чтобы мясо не испортилось в тропиках, его заливали рассолом именно с гвоздикой и перцем. Возможно, отсюда и появился знаменитый рецепт окорока, маринованного в гвоздичном соусе.

Прибытие Васко да Гамы в Каликут в 1498 году. Художник Альфредо Гамейро, акварель, около 1900

Открытие морского пути в Индию Васко да Гамой (1498 год) стало еще одной значительной вехой в истории мореплавания — он первым совершил путешествие из Европы в Индию в обход Африки, проложив морской путь в страну пряностей. Когда его экспедиция, прибыла в Индию, то местные купцы с радостью встретили неожиданных европейских гостей. Они сразу же предложили заполнить трюмы кораблей Васко да Гамы едва ли не самым дорогим на тот момент товаром – черным перцем, без накрутки посредников.

Прибыль от продажи даже одного мешка по возвращении была так высока, что матросы могли купить на эти деньги отпуск или отдых от плаваний.

Архипелаг Зелёного Мыса был открыт португальскими мореплавателями в 15 веке. Эти острова, расположенные у западных берегов Африки, стали важным промежуточным пунктом для кораблей, направляющихся в Индию и обратно. Самым знаменитым исследователем, сыгравшим важную роль в открытии Зелёного Мыса, был Генрих Мореплаватель, который инициировал серию экспедиций вдоль западного побережья Африки. В дальнейшем эти острова стали важным опорным пунктом, где корабли пополняли запасы и давали экипажу отдых, а исследователи готовились отправляться изучать африканский континент.

Открытие Мадейры португальскими исследователями также произошло в 15 веке. Жоан Гонсалвеш Зарко и Тристан Ваш Тейшейра играли ключевую роль в этом процессе. Мадейра быстро превратилась в важный торговый центр, особенно для сахара и вина, что способствовало экономическому процветанию Португалии. Кроме того, эти острова стали отправной точкой для многих других экспедиций, в том числе для путешествий в Новый Свет.

А в 1519 году Фернан Магеллан отправился в первое кругосветное плавание, что стало возможно благодаря использованию астролябии и первых морских часов, позволяя точно определять долготу и составлять более подробные карты.

Карта пути, проделанного Магелланом — 1545

Когда потрепанные корабли Магеллана наконец достигли Испании в 1522 году, на борту оставалось только 18 из 265 моряков. Сам же Магеллан погиб годом ранее, во время стычки с туземцами на Филлипинах. Но выжившие вернулись не с пустыми руками — они привезли с собой груз специй, который перекрыл все затраты на организацию экспедиции с огромной прибылью.

Еще одним из значимых примеров открытий можно назвать прибытие португальцев в Японию в 1543 году. Эта встреча ознаменовала начало долгосрочных культурных и торговых отношений между Европой и Восточной Азией. Португальские купцы и исследователи, такие как Франсиско Завьер, который прибыл в Японию в 1549 году в качестве миссионера, принесли с собой не только товары для торговли, но и новые знания и технологии. В обмен японцы предложили португальцам уникальные товары, включая японскую керамику и шёлк, которые стали популярны в Европе.


World of Sea Battle предлагает игрокам погрузиться в мир морских ММО-приключений с впечатляющим арсеналом парусных кораблей. От элегантных шхун и корветов до величественных галеонов, игра включает в себя широкий спектр судов, в том числе легендарные USS Constitution, Sans Pareil, Santisima Trinidad и HMS Victory. 

Почти каждый корабль воссоздан по историческим чертежам, а также добавлены уникальные суда, вдохновленные популярными литературными произведениями.

Более того, у игроков есть возможность настраивать свои корабли через обширную систему апгрейдов. Это позволяет экспериментировать с различными комбинациями, улучшая ходовые качества, укрепляя защиту или повышая боевую мощь кораблей. Каждый выбор апгрейда отражает индивидуальный стиль игры, предоставляя геймерам возможность создавать по-настоящему уникальные и мощные морские суда.


Культурное и экономическое влияние торговли специями

Фрагмент витража Шартрского собора, Франция, изображающий продавца специй

В эпоху позднего Средневековья и Ренессанса специи широко применялись в оккультных практиках по всей Европе. Люди полагали, что они обладают волшебными целебными свойствами и способностью продлевать жизнь — в какой-то степени это действительно так.

Например, черный перец содержит витамины A, C и минералы, стимулирует пищеварение, обладает антиоксидантами и противовоспалительный эффектом. А имбирь имеет обезболивающий и противорвотный эффект. Гвоздика обладает антисептическими свойствами, эффективна при зубной боли и воспалениях в полости рта. Шафран и вовсе способен повышать умственные способности, а также улучшает настроение при депрессии. Не удивительно, что королева Елизавета I славилась своей любовью к магическим снадобьям с добавлением пряностей.

Помимо личного применения, дорогие экзотические специи часто использовались как подарки между европейскими аристократами. Их преподносили в знак особого расположения и уважения. Английский король Яков I послал принцессе Анне Датской в подарок золотую шкатулку с гвоздикой и мускатным орехом на свадьбу. А португальский монарх однажды наградил испанскую королеву Изабеллу несколькими ящиками черного перца в знак союза двух государств.

Столь высокая ценность привлекала и менее законопослушные элементы общества, так что власти устанавливали драконовские меры — за кражу или контрабанду в некоторых странах полагалась смертная казнь вплоть до 16 века.


Сколько стоили специи

  • Перец (черный и белый): Один из самых дорогих товаров, стоимость достигала до 15 золотых за фунт (453 грамма).

  • Мускатный орех и мускатный цвет (мацис): Ценились за аромат, стоили около 15 золотых за фунт.

  • Корица: Известна своим сладким ароматом и вкусом, стоила около 10 золотых за фунт

  • Имбирь: Широко использовался в кулинарии и медицине, стоил около 7 золотых за фунт

  • Гвоздика: Оценивалась за её пикантный вкус и аромат, цена составляла около 10 золотых за фунт

  • Шафран: Одна из самых дорогих специй, использовалась в кулинарии и как краситель, стоила до 20 золотых за фунт


Экономика торговли специями

Что же касается поразительных экономических достижений, то отдельно стоит выделить Голландскую Ост-Индскую компанию (VOC). Основанная в 1602 году, она быстро превратилась в крупнейшую торговую империю не только того времени, но и за всю историю нашей цивилизации. По сути VOC контролировала колониальное правление в Юго-Восточной Азии от лица Нидерландов.

Вторая голландская экспедиция в Ост-Индию

VOC контролировала огромный морской флот, насчитывавший более 150 кораблей. Это  сопоставимо со всеми военными судами современной Италии. Ну а для управления заморскими владениями и ведения войн компания содержала частную армию численностью до 50 000 солдат – это больше, чем у Нидерландов в 2022 году.

Чтобы не допустить появления конкурентов в торговле, VOC вела на индонезийских островах истребление деревьев мускатника. Все они вырубались подчистую, кроме двух маленьких Молуккских островов, полностью контролируемых голландцами. Таким жестоким способом сохранялась монополия.

VOC чеканила собственные монеты, имевшие хождение на контролируемых территориях Азии. А еще компания была наделена правом объявлять войны, заключать мир и даже накладывать эмбарго на торговлю. Фактически она играла роль самостоятельного государства.

В период расцвета капитал VOC достигал суммы, эквивалентной примерно 8 триллионам долларов по текущему курсу. Это больше, чем совокупная стоимость таких IT-гигантов как Apple и Microsoft.

Специи в литературе

А в литературе пряности часто упоминаются как символы богатства, экзотики и далеких путешествий. В шекспировской пьесе "Отелло" пряности упоминаются в контексте далеких путешествий и приключений. В "Кантерберийских рассказах" Джеффри Чосера, пряности упоминаются как ценные товары, свидетельствующие о роскоши и богатстве. В "Декамероне" Джованни Боккаччо, пряности также играют роль в рассказах о любви и приключениях.

Специи на холстах

В изобразительном искусстве пряности использовались для передачи идеи роскоши и благополучия. Натюрморты с изображением пряностей, таких как работы голландских мастеров 17 века, демонстрировали богатство и изысканный вкус владельца. Пряности также могли символизировать чувственность и экзотику, а их изображения добавляли сложность и глубину композициям.Кроме того, пряности часто использовались в аллегориях и метафорах, чтобы передать сложные идеи и эмоции, такие как любовь, стремление и путешествия.

Вот так, казалось бы самые обыденные для нас ингредиенты — перец, гвоздика, корица — целые века держали в напряжении великие державы, вдохновляли на подвиги величайших мореплавателей вроде Колумба, вызывали войны и интриги при королевских дворах.

Сегодня же эти "волшебные порошки" доступны каждому в ближайшем супермаркете. И мы уже не задумываемся об их происхождении, бросая щепотку корицы в свой латте. Но если вы любите готовить и у вас есть коллекция любимых специй, то когда в следующий раз будете приправлять блюда, вспомните, что перед вами — эхо одной из величайших авантюр в истории, благодаря которой человечество оказалось переплетено настолько тесно.


О чем расскажем дальше

А в предстоящих статьях мы погрузимся в следующие темы:

  • Алкоголь в море: от грога до бренди — изучим роль и значение алкогольных напитков на кораблях, их влияние на морские традиции и жизнь моряков.

  • Легендарные кораблекрушения и их скрытые истории — Разбор таинственных историй затонувших судов, раскрывающих не только трагические моменты мореплавания, но и потаенные сокровища истории.

  • Использование животных на кораблях: От голубей-связистов до корабельных кошек — Освещение уникальной роли животных на борту, их важности в морских экспедициях и легенд, связанных с этими необычными членами экипажа.

А пока мы готовим будущие материалы, предлагаем вам окунуться в атмосферу морских приключений с World of Sea Battle.

В World of Sea Battle игроки могут не только участвовать в буквально многочасовых портовых осадах и морских битвах, но и заниматься торговлей, в том числе и пряностями, воссоздавая торговлю эпохи великих географических открытий.

Местная экономическая система вдохновлена EVE Online и потому создается и развивается игроками. Их действия не просто влияют на весь Архипелаг, но могут даже вызвать инфляцию и серьезный геополитический конфликт.

Попробовать все можно самостоятельно, скачав клиент с официального сайта — игра доступна на ПК и работает на широком спектре конфигураций.

Больше статей на Shazoo
Тэги: