Doom запустили на кишечных бактериях — для ее прохождения уйдет 600 лет

Исследовательница биотехнологий из MIT Лорен Рамлан смогла запустить культовую компьютерную игру Doom, используя реальные кишечные бактерии. Она не симулировала бактерии цифровым способом, а превратила настоящие бактерии в пиксели, чтобы отобразить 30-летнюю FPS.

Конкретно, Рамлан создала дисплей внутри клеточной стенки, полностью состоящий из бактерий E.coli. Разрешение 32x48 пикселей с глубиной цвета в целый 1 бит может не впечатлить, но какая разница — это же Doom, запущенный на бактериях. Исследовательница "подсветила" бактерии флуоресцентными белками, чтобы они светились как цифровые пиксели.

Есть пара оговорок. Во-первых, сами бактерии не запускают игру, поскольку мы пока не научились внедрять цифровой код в биологическую материю. Вместо этого бактерии выступают в роли крошечного монитора, отображающего геймплей шутера.

Также стоит затронуть тему частоты кадров, которая всегда важна для FPS-игр. Откровенно говоря, она ужасна, вероятно, потому, что бактерии изначально не предназначены для отображения видеоигр. На отрисовку одного кадра уходит 70 минут, еще 8 часов уходит на возвращение в исходное состояние. Это примерно 9 часов на кадр, значит, на прохождение игры от начала до конца уйдет около 600 лет. Играть не получится, но в качестве исследования или арт-инсталляции — отличный вариант.

Больше статей на Shazoo
Тэги: