Японский лунный зонд SLIM восстановил питание спустя 9 дней после посадки

Японскому космическому агентству JAXA удалось восстановить связь с посадочным аппаратом SLIM, работающим на поверхности Луны. Ранее зонд прекратил передачу данных из-за неудачного положения солнечных батарей.

Аппарат Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) отправил первые сигналы на Землю поздно вечером 29 января после почти 9 дней молчания. По словам представителей JAXA, вероятной причиной стали изменения в освещенности, позволившие зонду возобновить выработку энергии.

SLIM продолжил выполнение своей миссии по анализу состава лунных горных пород с помощью многодиапазонной спектральной камеры. Цель работы — найти улики о происхождении естественного спутника Земли.

Напомним, что 19 января аппарат совершил посадку в 55 метрах от заданной точки внутри кратера у лунного экватора. В JAXA назвали это доказательством прогресса технологии точной навигации по визуальным ориентирам. В будущем эту технологию можно будет применять для прицельной посадки как автономных аппаратов, так и пилотируемых кораблей.

К сожалению, незадолго до приземления SLIM по неизвестной причине потерял тягу одного из двух основных двигателей. В итоге зонд приземлился в десятках метров от цели, но успешно остановился на пологом склоне. Правда, судя по снимку ровера, аппарат опрокинулся.

Из-за смещения солнечные батареи SLIM оказались направлены на запад и не могли эффективно генерировать энергию. Через 2 часа 37 минут после посадки инженеры JAXA отключили разряженную батарею зонда, как только тот завершил передачу данных на Землю.

К сожалению, SLIM изначально не предназначался для работы в ночное время. Следующая лунная ночь наступит уже 2 февраля, так что у аппарата, вероятно, осталось очень мало времени для активности.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: