Alphabet увольняет десятки сотрудников в лаборатории перспективных разработок

Всего через несколько дней после того, как генеральный директор Alphabet и Google Сундар Пичаи предупредил сотрудников о предстоящих сокращениях в этом году, Alphabet начала увольнять десятки сотрудников, в основном вспомогательный персонал, в своей лаборатории перспективных технологий X. Кроме того, Alphabet реструктуризирует подразделение X, чтобы облегчить выделение проектов в самостоятельные стартапы с привлечением внешних инвесторов.

Представитель Google сообщил изданию Engadget:

Как мы уже говорили, мы ответственно инвестируем в ключевые приоритеты нашей компании и будущий потенциал. Чтобы как можно лучше подготовиться к этим возможностям, на протяжении второй половины 2023 года многие наши команды внесли изменения для повышения эффективности и лучшего соответствия ресурсов приоритетным продуктам. Некоторые команды продолжают вносить такие организационные изменения, включающие сокращение ряда должностей в глобальном масштабе. Мы продолжаем оказывать поддержку всем затронутым сотрудникам при поиске новых ролей как в Google, так и за ее пределами.

В письме к персоналу отдела X руководитель Астро Теллер пишет:

Мы расширяем наш подход, сосредоточившись на выделении большего числа проектов в самостоятельные компании, финансируемые за счет рыночного капитала. Для этого мы расширим сотрудничество с более широким кругом отраслевых и финансовых партнеров, продолжая акцентировать внимание на компактных командах и эффективности капитала.

Этот подход даст нам больше возможностей сосредоточиться на том, что сотрудники X делают лучше всего: изобретать прорывные технологии для решения наиболее актуальных задач. Потому что мир сегодня нуждается в смелых идеях больше, чем когда-либо.

Цель подразделения X — решение крупных проблем вроде пищевых отходов, изменения климата и коннективности за счет инноваций, однако пока успехи его компаний-спиноффов скромны. В прошлом году бывший финансовый директор Alphabet Рут Порат стала президентом и главным инвестиционным должностным лицом компании, теперь она курирует X.

Как отмечает Bloomberg, за последние годы возросло давление на X в плане превращения амбициозных идей в прибыльный бизнес, параллельно Alphabet в целом сокращает затраты.

В начале этого месяца Google уволила сотни сотрудников из различных подразделений, включая команды оборудования, инжиниринга и рекламных продаж, уделяя все больше внимания искусственному интеллекту. Год назад Google рассталась с большинством сотрудников своего инкубатора стартапов Area 120.

Больше статей на Shazoo
Тэги: