Роскомнадзор может получить право принудительно включать сайты в реестр организаторов распространения информации

По данным "Коммерсанта", Минцифры хочет предложить Роскомнадзору ввести механизм, согласно которому регулятор получит право принудительно включать сайты в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

Соответствующий проект постановления Минцифры был опубликован на портале regulation.gov.ru 29 декабря. Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 13 января, сроки вступления новой нормы в силу не уточняются.

Роскомнадзор сможет принудительно вносить сайт в реестр ОРИ, если у него есть функция обмена сообщениями между пользователями, а владелец дважды не выполнил требование службы войти в перечень добровольно.

ОРИ формально может быть признан любой сайт, на котором есть функция обмена сообщениями между пользователями. В реестр можно попасть добровольно или по требованию Роскомнадзора, которому направляют обращения силовые структуры. Ресурсы, которые отказывались это сделать, штрафуют или могут заблокировать.

Включение в реестр ОРИ подразумевает ряд обязательств: хранить на территории России в течение шести месяцев сообщения пользователей и информацию о них, предоставлять ее в силовые органы и установить оборудование для обеспечения удаленного доступа ФСБ к информации о пользователях и их действиях (СОРМ).

За неисполнение требований предусмотрены штрафы в размере до 6 млн руб. За отказ от присоединения к реестру тоже положен штраф, но в шесть раз меньше. По разным прикидкам, сейчас в реестре 606 ресурсов.

Собеседники "Ъ" отмечают, что включение в ОРИ будет означать для сайтов увеличение расходов — в частности, на установку оборудования СОРМ. Для малых и средних компаний это порядка 1 млн рублей. Для крупных — в 2-3 раза больше.

Больше статей на Shazoo
Тэги: