Сериал "Сорвиголова" от Netflix теперь канон для MCU

Один из руководителей Marvel заявил, что сериал "Сорвиголова" от Netflix, выходивший с 2015 по 2018 годы, теперь считается каноном MCU.

В интервью Screen Rant исполнительный продюсер MCU Брэд Виндербаум сказал, что, по его мнению, этот сериал каноничен для MCU, как и персонажи Чарли Кокса в роли Сорвиголовы и Винсента Д’Онофрио в роли Кингпина, которые снова выходят на первый план.

Ещё одним доказательством служит последний трейлер предстоящего сериала "Эхо", который выйдет 9 января — там есть кадры из сериала Netflix.

"Сорвиголова" был первым сериалом по вселенной Marvel на Netflix и долгое время считался не связанным с MCU. Он продержался 3 сезона по 13 часовых серий. Когда Кокс появился в роли того же персонажа в MCU, а за ним и Кингпин Д’Онофрио, возник вопрос об их связи.

Однако теперь, когда в фильмах по комиксам утвердилась концепция мультивселенной, а сам Кокс сказал, что предстоящий сериал "Сорвиголова: Перерождение" не будет продолжением, фанаты предположили, что сериал Netflix — полностью отдельная вселенная. Так считала и Marvel, но больше, похоже, нет.

Могу сказать, что до сих пор мы были немного уклончивы насчёт того, что является Священной Линией Времени, а что нет.

Это было вызвано периодом в студии, когда мы думали "Нам нужно слаженно работать с поставщиками". Часть компании разрабатывала материалы для Netflix. Мы были в курсе того, что они делают, они знали, чем мы занимаемся, но и без того было о чём позаботиться.

Но теперь, когда прошло некоторое время, мы видим, насколько хорошо интегрированы эти истории, я лично, Брэд Виндербаум, могу с уверенностью заявить, что это часть Священной Хронологии.

— Виндербаум

Это заявление добавляет ещё 39 часов обязательного просмотра к и без того перегруженной вселенной MCU. Ранее гендиректор Disney Боб Айгер даже говорил, что объём шоу "размыл фокус и внимание". Например, недавно завершившаяся Фаза 4 длилась 54 часа 40 минут по сравнению с 12 часами 24 минутами самой первой фазы.

Хотя Виндербаум не упомянул другие сериалы Netflix, видимо, теперь они тоже каноничны для MCU, поскольку каноничны для сериала "Сорвиголова" — его персонаж объединяется с Джессикой Джонс, Люком Кейджем и Железным Кулаком в сериале "Защитники".

Хоть этот сериал продержался только 8 серий, у "Джессики Джонс" было 39 серий за 3 сезона, у "Люка Кейджа" 26 за 2 сезона, у "Железного Кулака" 23 за 2, а у "Карателя" вышло 26 эпизодов за 2 сезона.

У всех этих сериалов также часовые серии, то есть MCU, похоже, только что стала длиннее на 161 час. А ведь фанаты Marvel и так с трудом успевают за всем — последний фильм "Капитан Марвел 2" имел самые низкие кассовые сборы на данный момент, несмотря на положительные отзывы критиков.

Кокс появится в сериале "Эхо", а затем в собственном сериале "Сорвиголова: Перерождение". Однако в октябре 2023 года производство было приостановлено для творческого перезапуска, хотя Marvel нашла нового шоураннера в конце того же месяца.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: