SpaceX нацелена на запуск 144 ракет в 2024 году

После того, как SpaceX установила новые рекорды в 2023 году, компания готовится к еще более активном 2024 году в плане количества запусков ракет. В декабре 2023 года компания выжала максимум из Falcon 9, стремясь достичь самостоятельно поставленной цели — стать первой компанией в истории человечества, запустившей 100 ракет за год. Хотя добиться этого SpaceX не удалось (вышло 96 запусков и 2 Starship), это не остановило компанию от грандиозных планов.

Об этом свидетельствуют подробности от одного из руководителей, что целевой показатель запусков на 2024 год — 144 ракеты. Это будет больше, чем когда-либо пыталась запустить любая страна или компания, а также указывает на планы SpaceX по быстрому развертыванию спутникового интернета Starlink.

Так как SpaceX — единственная ракетная компания, которая также запускает спутники для Starlink, рост охвата сопровождается увеличением графика запусков. В конце концов, более половины ракет, запущенных SpaceX в 2023 году, были со Starlink, общее количество которых за январь-декабрь составило 63 миссии.

Ускорение темпов развертывания Starlink станет еще более важным в этом году, поскольку конкурентная среда как на рынке ракетоносителей, так и спутникового интернета меняется. Хотя SpaceX пользуется явным преимуществом в снижении затрат на запуск на низкую орбиту благодаря многоразовости Falcon 9, на рынок теперь выходят и другие компании.

В частности, дочерняя компания Amazon Kuiper и Blue Origin Джеффа Безоса готовятся предложить аналогичные ракеты и интернет-сервисы, как у SpaceX. Ракета New Glenn от Blue Origin также разработана с расчетом на многоразовость первой ступени и запуск более тяжелых полезных нагрузок по сравнению с Falcon 9 благодаря большим ракетным двигателям.

Учитывая эти детали, вице-президент SpaceX по запускам Кико Дончев поделился на X, что компания попытается запустить в космос 144 ракеты в этом году. Это позволит SpaceX иметь минимальный темп пусков 12 в месяц или три пуска в неделю. SpaceX уже начала 2024 год запустив две миссии.

В рамках пусков компания отправила спутник широкополосной связи на геостационарную переходную орбиту (ГПО) для шведской компании, и один пуск Starlink, который отправил первую группу спутников, способных поддерживать прямую сотовую связь.

Исполнительный директор SpaceX отметил на X:

Мы нацелены на 144 запуска в 2024 году (12 в месяц). Система запуска (стартовые комплексы, возвращение, полетное оборудование) должна быть способна на 13 запусков в месяц, чтобы мы могли наверстать отставание, когда неизбежно замедлят плановое техобслуживание, форс-мажор и погода.

Запуск 12 ракет в месяц и готовность послать в космос 13 — непростая задача, и одной из крупнейших проблем, с которыми SpaceX может столкнуться в этом плане, является управление цепочками поставок. Хотя SpaceX способна использовать повторно первую многоразовую ступень ракеты Falcon 9, ей приходится изготавливать новую вторую ступень для каждого запуска.

Соответственно, вторая ступень является бутылочным горлышком в плане увеличения темпа запусков. Для наращивания частоты SpaceX должна обеспечить наличие готовых вторых ступеней для состыковки с полезной нагрузкой и отправки ее в космос.

По этому поводу вице-президент SpaceX по ракетам Falcon поделился на X:

Главное сейчас — ускорить нашу цепочку поставок и увеличить темпы производства, чтобы мы последовательно отгружали вторую ступень каждые 2,5 дня. Ускорение и поддержание цепочки поставок — очень сложная задача, поскольку мы потребляем десятки тысяч специализированных деталей и сырья от сотен поставщиков каждую неделю. Достаточно одной опоздавшей детали, чтобы задержать миссию.

Следующий запуск SpaceX должен доставить очередную партию интернет-спутников Starlink.

Больше статей на Shazoo
Тэги: