Valve прекратила поддержку Steam для Windows 7 и Windows 8

Начало нового года принесло много перемен, и не самых приятных, если вы всё ещё используете Windows 7, 8 или 8.1. Ранее анонсированное прекращение поддержки этих устаревших операционных систем вступило в силу 1 января, что означает, что часть пользователей Steam больше не будет получать обновления.

Ещё в марте прошлого года Valve объявила о прекращении поддержки Steam для Windows 7, 8 и 8.1 с 1 января 2024 года. Теперь, когда эта дата наступила, существующие клиенты Steam на этих ОС больше не получают никакие апдейты любого рода, включая обновления безопасности.

Кроме того, техподдержка Steam больше не может оказывать пользователям техническую поддержку по вопросам, связанным со старыми операционными системами. Valve пишет, что, хотя, по её ожиданиям, клиенты и игры будут продолжать работать какое-то время, она не может гарантировать сохранение их работоспособности.

Поддержка также прекращена для устаревших версий macOS. 14 февраля её лишатся macOS 10.13 и macOS 10.14.

По последним данным об аппаратном и программном обеспечении Steam, лишь небольшое число пользователей по-прежнему сидят на этих ОС. Самая популярная из них — Windows 7 64-bit, установлена у 0,68% респондентов. Далее идут Windows 8.1 (0,15%) и Windows 7 (0,06%). Пользователей Windows 8 недостаточно, чтобы попасть в список Steam.

Valve утверждает, что прекращение поддержки этих ОС необходимо, поскольку основные функции Steam полагаются на встроенную версию Google Chrome, которая больше не работает в старых версиях Windows. Компания добавлила, что в будущих версиях Steam потребуются функции и обновления безопасности Windows, присутствующие только в Windows 10 и новее.

Windows 10 остаётся самой популярной версией ОС Microsoft среди участников опроса Steam, но за последний год она стремительно уступала Windows 11. Можно ожидать, что Windows 11 возглавит этот список в 2024 году, особенно с учётом приближения конца поддержки Windows 10 в октябре 2025 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: