Гиперзвуковой беспилотный самолёт Lockheed Martin SR-72 может превысить рекорд скорости в 2025 году

Ожидаемый беспилотный гиперзвуковой самолёт Lockheed Martin SR-72, как утверждается, совершит свой первый полёт в 2025 году. Предположительно, этот секретный аппарат для ВВС США достигнет скорости более 6400 км/ч, что сделает его самым быстрым самолётом в истории. Его роль, вероятно, будет включать задачи, аналогичные задачам его предшественника — разведчика SR-71 "Черная птица".

SR-72 считается естественным преемником SR-71, который установил рекорды скорости в 1974 году и был выведен из эксплуатации ВВС США в 1998 году как самый быстрый пилотируемый самолёт. По слухам, SR-72 разрабатывается как беспилотный гиперзвуковой многоразовый самолёт. Его основные функции, судя по утечкам, будут связаны с разведкой, и наблюдением.

Также считается, что SR-72 будет поддерживать новое высокоскоростное ударное оружие Lockheed Martin, расширяя возможности нанесения точечных ударов. Боевые характеристики делают его идеальным для поражения целей в опасных зонах, где пилотируемые самолёты слишком медленны и рискованны. По сообщениям, новая система вооружения может запускать гиперзвуковое оружие быстрее любого другого оружия и мгновенно разгоняться до гиперзвуковых скоростей. Более того, она может поддерживать эти скорости в течение длительного времени.

Сообщается, что SR-72 похож на своего предшественника SR-71. Планируется, что самолёт войдет в строй к 2030 году, следуя дорожной карте ВВС США по разработке гиперзвукового ударного оружия к 2020 году.

За 60 лет после разработки SR-71 технологии реактивных двигателей значительно усовершенствовались. Однако, чтобы выжить на современном поле боя, требуется более продвинутая форма движения, позволяющая разгоняться до необходимых для SR-72 высоких скоростей. А пока такие скорости достигали только ракетные аппараты и космические корабли или одноразовые демонстрационные проекты.

Традиционные турбореактивные и турбовентиляторные двигатели могут обеспечивать самолёт достаточной тягой во время взлёта и посадки на дозвуковых скоростях. Однако они не могут поддерживать гиперзвук. Хотя есть реактивные двигатели, способные разгонять самолёт до гиперзвука, их нельзя использовать при взлёте и посадке. Поэтому SR-72 требуется двигатель, умеющий и то, и другое.

Программа SR-72 сосредоточена на разработке полностью многоразовой турбореактивной двигательной установки со смешанным циклом, сочетающей в себе турбовентиляторные двигатели, используемые во многих современных боевых самолётах, с гиперзвуковым воздушно-реактивным двигателем, способным развивать и поддерживать скорости выше 5 М, а потенциально даже превышать 10 М.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: