Китайского подростка спасли после "киберпохищения"

Китайский подросток был спасен после того, как стал жертвой "киберпохищения" — это ранний претендент на титул новой киберпреступной тенденции 2024 года.

Полиция небольшого городка Ривердейл, штат Юта, сообщает, что 17-летний китайский студент по обмену Кай Чжуан стал жертвой преступного заговора, в котором онлайн-злоумышленники убедили его уйти в горы и оставаться там, пока они вымогали у его семьи десятки тысяч долларов.

Полиция Ривердейла впервые связалась с властями о пропаже Чжуана 28 декабря, когда его школа сообщила о том, что он пропал. Представители школы рассказали полиции, что с ними связалась семья жертвы в Китае, которая получила его фотографию, указывающую на то, что "он был похищен".

После этого полиция связалась с принимающей семьей Чжуана в Ривердейле, которая сообщила, что не подозревала о его исчезновении, и что накануне вечером он был дома. Реальная семья Чжуана в Китае рассказала полиции, что отдала преступникам до 80 000 долларов в рамках схемы вымогательства, связанной с его исчезновением.

Работая вместе с ФБР и китайскими властями, местная полиция изучила телефон жертвы и финансовые записи и обнаружила, что он недавно посетил местный каньон. После этого они начали поисково-спасательную операцию в этом районе и нашли Чжуана в палатке в горах. Сообщается, что Чжуан был "холодным и испуганным", у него не было источника тепла, кроме одеяла, а также "ограниченное количество еды и воды". У него также было несколько телефонов, с помощью которых, предположительно, он общался с "киберпохитителями".

В пресс-релизе полиции Ривердейла приводятся дополнительные подробности об этой странной тенденции "киберпохищений", при которых преступники используют онлайн-манипуляции, чтобы изолировать жертв и затем убедить их семьи в том, что те насильно удерживаются против своей воли. Полиция говорит, что ФБР проинформировало их об этой "тревожной преступной тенденции", и что подобные случаи уже происходили несколько раз в США.

В пресс-релизе говорится:

Киберпохитители в особенности нацеливаются на иностранных студентов по обмену из Китая. Они угрожают молодым китайским студентам и их семьям и требуют выкуп. Они говорят жертве изолироваться, а сами следят за ними через FaceTime или Skype. Киберпохитители под давлением убеждают жертву сделать фотографии, на которых кажется, что её держат в плену, и отправить эти фото родителям. Жертвы подчиняются из страха, что их семьи пострадают, если они не подчинятся требованиям киберпохитителей.

Всё это звучит довольно коварно, хотя вся схема, по-видимому, опирается на то, что жертва убеждена в реальности угрозы со стороны "похитителей". Коротко говоря: если кто-то позвонит вам и попытается убедить уйти одному в горы, совет — сразу повесить трубку и заблокировать этот номер. Так вы сэкономите себе много хлопот.

Больше статей на Shazoo
Тэги: