Микки Маус и другие персонажи перешли в общественное достояние

Наконец это произошло: почти через столетие Микки Маус вырвался из оков авторского права Disney. Первые версии этого культового мультперсонажа, которые появились в "Пароходике Вилли" и немом фильме "Безумный самолет", 1 января 2024 года перешли в общественное достояние США. (К счастью, туда же попала и ранняя версия Минни Маус).

Вокруг Микки до сих пор существует множество сложных правовых ограничений, однако сегодняшний день — это то, чего сторонники общественного достояния ждали десятилетиями.

Юридический факультет Университета Дьюка, как обычно, подготовил обзор наиболее заметных произведений, правовая защита которых истекает в США сегодня. В список вошли звукозаписи 1923 года и произведения других видов искусства, опубликованные в 1928 году. Среди них:

  • Скандальный и часто цензурируемый роман Д. Г. Лоуренса "Любовник леди Чаттерлей"

  • "Орландо" Вирджинии Вулф;

  • Пьеса Джеймса Мэттью Барри "Питер Пэн, или Мальчик, Который Не Хотел Расти"

  • "Опера нищих" Бертольта Брехта и роман "На Западном фронте без перемен" Эрих Мария Ремарка на немецком языке

  • Оригинальный немецкий текст песни "Маки-нож" из "Оперы нищих"

  • "Темная принцесса" В. Э. Б. Дю Буа

  • "Дом на Пуховой опушке" Алана Александра Милна, в которой был представлен персонаж Тигра

  • Фильм "Человек, который смеётся" — экранизация романа Виктора Гюго, широко известная тем, что вдохновила образ Бэтмена Джокера

  • Ноты музыкальной композиции Коула Портера "Давай сделаем это" ("Давай влюбимся")

  • Гравюра на дереве "Вавилонская башня" Маурица Корнелиса Эшера

Множество записей, перешедших в общественное достояние, можно найти для скачивания в Национальном музыкальном автомате Библиотеки Конгресса США. А если вы вдохновитесь перечисленными выше медиа или любыми другими произведениями, попавшими в общественное достояние в этом году, на сайте Techdirt пройдёт шестой ежегодный Public Domain Game Jam, посвященный созданию игр на их основе.

Что касается таких персонажей, как Микки Маус, закон об авторском праве, конечно, особенно сложен. Общественное достояние получила лишь версия персонажа без существенных изменений дизайна, внесенных в более поздних работах, таких как Микки-чародей из "Фантазии" 1940 года. И вы не можете создавать произведения, ложно позиционирующие себя как продукцию Disney или официальный товар на продажу, поскольку Микки Маус также является зарегистрированным товарным знаком Disney. Директор Центра изучения общественного достояния Университета Дьюка Дженнифер Дженкинс дала гораздо более подробное юридическое объяснение в блоге университета.

Общественное достояние должно быть конечной точкой любого произведения, охраняемого авторским правом — это часть компромисса, признающего выгоду предоставления художникам и мыслителям контроля и возможности получать прибыль от своих трудов в краткосрочной перспективе, в то же время позволяя свободно использовать чужие идеи в долгосрочной — баланс, на котором Disney опиралась при создании таких сказочных экранизаций, как "Белоснежка и семь гномов" и "Золушка".

Однако на 20 лет это было заморожено в США благодаря Закону об увеличении срока действия авторского права имени Сонни Боно, который высмеивали как "Акт о защите Микки Мауса" за то, что он отсрочил попадание "Пароходика Вилли" в общественное достояние. Но, несмотря на прозвище, Disney была далеко не единственной компанией, лоббировавшей его принятие.

В результате Микки Маус превратился в символ расширения сроков действия авторских прав и (в разной степени справедливо) корыстных интересов Disney в области интеллектуальной собственности. Мы еще можем увидеть юридические баталии относительно точных границ общественного достояния Микки Мауса, как это было с другими персонажами вроде Шерлока Холмса — но сегодня это хороший день, чтобы подумать о новых способах использования старых медиа.

Больше статей на Shazoo
Тэги: