Apple подала апелляцию против запрета продаж Apple Watch Series 9 и Ultra 2 в США

Apple подала апелляцию в Международную торговую комиссию США (ITC), пытаясь отменить запрет на продажи часов Apple Watch Series 9 и Ultra 2 на территории страны. Компания также запросила чрезвычайную отсрочку запрета до принятия решения по поводу предлагаемых переработок обеих моделей.

Представитель Apple заявил агентству Reuters, что компания "предпринимает все меры, чтобы вернуть" эти часы на полки американских магазинов. Апелляция — лишь часть этих усилий. Вопрос даже рассматривался президентом Байденом, однако Apple тщетно надеялась на вето с его стороны. Сам запрет официально вступил в силу, хотя Apple начала изымать часы из онлайн и офлайн магазинов ещё на прошлой неделе.

В сегодняшнем заявлении Apple утверждает, что продолжение запрета нанесёт ей "непоправимый ущерб". Запланировано, что организация по обеспечению исполнения постановлений об исключениях при Таможенной и пограничной службе США примет решение по переработанным версиям этих смарт-часов 13 января.

Всё началось с решения Международной торговой комиссии о том, что Apple нарушила патенты на отслеживание уровня кислорода в крови, принадлежащие компании медицинских технологий Masimo. Это заставило Apple в срочном порядке выпустить обновление до вступления запрета в силу. Однако ITC и Masimo согласились с тем, что это аппаратная проблема, связанная с самим датчиком, так что софтверные исправления не помогут. В связи с этим Apple активно перерабатывает датчики этих двух моделей часов. В Apple Watch SE нет датчика кислорода в крови, так что на неё запрет не распространяется.

Компания Masimo подала в суд на Apple ещё в 2021 году именно из-за нарушения её патентов в области мониторинга кислорода в крови, а также обвинила компанию в переманивании сотрудников с высокоуровневыми знаниями в этой сфере. Всё ещё возможно, что две компании придут к финансовому соглашению, положив конец этому спору.

Что это значит для потребителей, желающих купить себе часы? Вы всё ещё можете приобрести Apple Watch Series 9 и Ultra 2 в других частях света, поскольку запрет действует только в США. Вы также можете купить эти часы у третьих лиц в США до тех пор, пока не иссякнут их запасы. Однако купить эти моделей непосредственно у Apple нельзя.

Продажи Apple Watch составляют примерно половину всего рынка смарт-часов. Поэтому когда компания говорит, что запрет нанесёт "непоправимый ущерб", она не шутит.

Больше статей на Shazoo
Тэги: