OpenAI разозлила разработчиков, отказавшись от поддержки плагинов для ChatGPT

Сэму Альтману нужно, чтобы разработчики создавали полезные инструменты на базе ChatGPT, однако прямо сейчас его компания их раздражает. Незадолго до рождественских каникул OpenAI разослала письма разработчикам плагинов, людям, которые строят практичные сервисы с использованием ChatGPT. В письме компания попросила их превратить свои разработки в Custom GPT.

Спасибо за интерес к созданию плагинов для ChatGPT. Мы учли этот опыт и создали GPT. Если вы раньше разрабатывали плагины, большинство наработок для этого можно перенести в GPT. Более подробно о переходе или построении инструментов с нуля можно узнать в нашей документации для разработчиков.

Ряд разработчиков написали в X "RIP Плагины" после получения этого сообщения. GPT и плагины предназначены для одного и того же — создания полезных инструментов на базе ChatGPT, однако есть ключевые различия, которые заставляют программистов предпочитать плагины.

Главное отличие в том, что GPT создаются с помощью интуитивного интерфейса чат-ботов внутри самого ChatGPT, в то время как плагины пишутся кодом снаружи этой системы. Плагин больше похож на приложение, подключённое к ChatGPT, а GPT — на чат-бота со специальными знаниями и инструкциями. GPT более доступны обычным людям, однако плагины предлагают бОльшую функциональность. Вот почему их предпочитают разработчики.

Разработчики уже написали тысячи плагинов для ChatGPT с момента их запуска в марте 2023 года, в том числе продукты таких компаний как Expedia, Instacart и Kayak. 6 ноября на ивенте DevDay компания полностью убрала плагины с главного экрана ChatGPT, сделав их гораздо сложнее для доступа. Ранее Сэм Альтман заявлял в интервью Human Loop, что "у плагинов ChatGPT нет рыночного спроса". Однако затем OpenAI потребовала удалить эту статью. Теперь она пытается перевести разработку плагинов на более понятный потребителю формат GPT Store.

"Как разработчик плагинов я не чувствую этого той же самой компанией", — написал один пользователь в комментариях. "Плагины превосходят Custom GPT", — сказал другой. "Очень надеюсь, что OpenAI не откажется от поддержки плагинов," — говорится в посте на одном из форумов разработчиков. "Для развития ИИ-приложений критически важно сохранить доступ к таким мощным инструментам".

Это далеко не первый раз, когда Альтман расстраивает программистов. Ранее в этом году в обновление ChatGPT был добавлен анализ PDF, который сделал бесполезными продукты многих компаний. На что Альтман сказал:

Но как мы и говорим: не создавайте тонкую обёртку поверх OpenAI. Мы планируем со временем реализовать основные очевидные функции, которых стоит ожидать от полноценной платформы.

Причина приоритизации GPT с ограниченной функциональностью может быть в желании решить некоторые проблемы безопасности вокруг плагинов. Как сообщает Wired, с их помощью возможно похитить чужой чат, получить персональную информацию пользователей и даже запустить код на чужом устройстве. GPT нацелены на бОльшую защищённость, однако в них есть ограничения, которые не нравятся разработчикам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: