Президент Франции выступил в защиту обвиненного в сексуальных нападениях Жерара Депардье

В 2018 году актриса Шарлотта Арнульд подала в суд на Жерара Депардье, обвинив того в изнасиловании. С тех пор против актеры выступили еще две женщины. На прошлой неделе министр культуры Франции объявила о введении в действие процедуры, которая поможет решить, следует ли наложить на Депардье санкции или даже лишить его ордена Почетного легиона, который он получил от покойного президента Франции Жака Ширака в 1996 году.

Отвечая на вопросы журналистов, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что является большим поклонником Депардье и не считает, что тот позорит страну — наоборот, его талант "заставил Францию гордиться":

В чем я никогда не буду замешан, так это в охоте на ведьм. Я ненавижу это.

Что касается лишения актера ордена Почетного легиона, Макрон выступил резко против, заявив, что эта награда существует не для того, чтобы с ее помощью "поучать и читать нотации".

Любопытно, что интервью с президентом вышло на следующий день после того, как испанская журналистка Рут База подала на Депардье заявление об изнасиловании в Испании, которое якобы произошло во время интервью в Париже в 1995 году, когда ей было 23 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: