Проект "Викимедиа РУ" закрывается

Директор "Викимедии" и доцент факультета психологии МГУ Станислав Козловский опубликовал на форуме сообщение, в котором объявил о закрытии проекта. Он заявил, что пошел на это решение, поскольку в пятницу его якобы внесут в реестр иноагентов.

Козловский написал, что процесс ликвидации продлится несколько месяцев.

Привет! История такая, я почти 25 лет работал в МГУ доцентом на факультете психологии. На прошлой неделе я был в командировке в Бакинском филиале МГУ, читал там студентам лекции по психофизиологии. Внезапно приказом проректора МГУ меня "по производственной необходимости" вызвали в Москву ближайшим рейсом.

Вчера в деканате факультета мне сказали, что в есть достоверная информация, что в ближайшую пятницу Минюст признает меня инагентом. Передо мной положили две бумаги — приказ с увольнением по статье "за прогулы" и заявление "по собственному". Я выбрал последнее.

Вчера вечером прошло общее собрание "Викимедиа РУ", на котором я рассказал эту историю. Общим решением было закрыть организацию. Процесс ликвидации продлится несколько месяцев. Надеюсь, что больше никто не пострадает. Такие дела.

Станислав Козловский

"Викимедиа РУ" занимался поддержкой русскоязычного раздела "Википедии". При этом это юридически самостоятельная организация, которая не имеет контроля над сайтами Фонда "Викимедиа".

Проект "Викимедиа РУ" был основан в мае 2008 года. Организация поддерживает такие проекты, как русскоязычный раздел "Википедии", "Викисловарь", "Викиновости", "Викицитатник".

До Козловского пост директора "Викимедиа РУ" занимал Владимир Медейко, которого сняли из-за того, что он тайно работал над "Рувики". Сам Медейко утверждал, что работа велась не тайно, а "непублично".

С июля 2022 года "Википедию" в российских поисковиках помечают как нарушителя законов РФ. Решение было принято после того как "Википедия" отказалась удалять ряд запрещенных на территории РФ материалов, а также фейков о "спецоперации" в Украине.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: