Слух: Следующее поколение Xbox выйдет в 2026 году и может иметь специальное ускорение ИИ через процессор NPU

Случайные утечки документов из судебного разбирательства FTC против Microsoft указывали на выпуск следующего поколения Xbox в ноябре 2028 года, однако новые слухи говорят, что новая игровая консоль Xbox появится в 2026 году. Это существенно сокращенное окно и обрежет текущее семейство Xbox Gen9 примерно до 6 лет, два из которых в основном были ограничены нехваткой чипов. Стоит упомянуть, что этот документ был опубликован в мае 2022 года, и с тех пор, вероятно, многое изменилось.

Утечки из судебного разбирательства также показывают, что Microsoft рассматривала потенциальный промежуточный апдейт Xbox Series X, запланированный на конец октября 2024 года. Эта консоль получила кодовое название "Brooklin" и представляла собой цифровую Series X цилиндрической формы. В документах также говорится, что финансирование промежуточных консолей (Ellewood — это Xbox Series S объемом 1 Тб, и Brooklin, уже упомянутый апдейт Series X) было утверждено.

Переходя к новым сообщениям, новости о следующем поколении Xbox поступили от репортера Giant Bomb Джеффа Грабба, который поделился информацией во время недавней трансляции Game Mess Decides, поэтому воспринимать стоит со скепсисом.

Ходят слухи от человека, который участвовал в утечках об этом на стороне PlayStation. Но этот человек также говорит, что у Xbox будет своя следующая консоль Xbox Next в 2026 году, будь то Pro или полное следующее поколение.

Этот инсайдер утверждает, что некоторые вещи отменены и что они выпустят Xbox Next быстрее, чем планировали изначально. Возможно, передвинув старт следующего поколения на пару лет.

Если Microsoft планирует выпустить консоль следующего поколения в конце 2026 года, то она будет частью финансового года 2026. Это передвинет любые планы следующего поколения в самый разгар видения Microsoft Fairhaven, которое представляет собой название, данное стратегии бизнеса аппаратного и программного обеспечения, контента и услуг для середины жизненного цикла Xbox на период 2025-2027 года.

Что касается аппаратного и программного обеспечения, новое поколение Xbox, возможно, будет ориентировано не столько на чистую производительность, сколько на глубокую интеграцию с ИИ. Microsoft инвестировала огромные средства в ИИ, в том числе OpenAI.

Возможно, что следующее поколение Xbox от Microsoft может иметь специальные встроенные акселераторы ИИ, потенциально NPU (нейропроцессоры), работающие совместно с высокоспециализированной системой на чипе.

Другие утечки из судебного разбирательства намекают, что Microsoft могла бы использовать процессор ARM64 вместо x64. Причиной этого выбора может быть как раз ИИ. Ещё одна большая причина, по которой Microsoft выбрала бы такой чип — это облачные вычисления, для интеграции с которыми ARM подходит лучше.

Больше статей на Shazoo
Тэги: