Восстания Блэкфайров в "Игре престолов" — разбор долгой гражданской войны

О Восстаниях Блэкфайров, произошедших задолго до событий сериала "Игра престолов", известно немногое. Всё началось, когда Деймон Блэкфайр предъявил права на Железный трон после того, как его отец, король Эйгон IV Таргариен, на смертном одре узаконил всех своих бастардов.

Деймон также полагал, что врученный ему фамильный меч Таргариенов Блэкфайр является ещё одним доказательством законности его притязаний — с чем далеко не все соглашались. Вызванный этим хаос впоследствии отмечает Кейтилин Старк в "Игре престолов", когда отговаривает Робба сделать Джона Сноу своим преемником, чтобы избежать потенциальной ситуации, подобной Восстаниям Блэкфайров.

Первое восстание Блэкфайров

  • Дата: 196 год от З.Э.

  • Место: Вестерос

  • Основные противоборствующие стороны: Деймон I Блэкфайр против Дейрона II Таргариена

  • Известные сражения: Битва на Краснотравном поле

  • Исход: Победа Таргариенов

Говорят, Первое восстание Блэкфайров, самое масштабное из всех, раскололо королевство: большинство Великих Домов Вестероса остались лояльны Таргариенам, в то время как "младшие" дома (долгое время подавлявшие свою неприязнь к последним) поддержали Дом Блэкфайр. Когда новости о его притязаниях на трон впервые достигли двора Дейрона (с помощью Бриндена Риверса по прозвищу Кровавый Ворон, одного из бастардов Эйгона IV), туда отправили Королевскую гвардию, чтобы арестовать Дэймона, но он сбежал. Союзники Деймона использовали эту попытку "беспочвенного" ареста как повод, чтобы наконец развязать войну.

Мало что известно о последующих событиях вплоть до кульминационной Битвы на Краснотравном поле, помимо того, что между черными и красными драконами в Долине, Западных землях, Речных Землях и других местах прошло много сражений. В заключительном конфликте армия Деймона находилась в непосредственной близости от Королевской Гавани. Силы дома Тиреллов не смогли прибыть вовремя, и лоялисты (возглавляемые Мейкаром I Таргариеном и лордом Хейфордом, Десницей Короля) оказались в опасности, пока не прибыли подкрепления во главе с Гвейном Корбреем из Королевской гвардии. Последний вступил в бой с Деймоном на мечах, пока не был ранен.

Тем временем, Кровавый Ворон занял позицию на Горе Скорби со своими лучниками (называемыми Когтями Ворона), что позволило им осмотреть поле битвы. Он убил Деймона, а также его сыновей Эйгона и Эймона.

Повстанцы начали бежать, но Эйгор "Горький" Риверс, сводный брат Дейрона, сплотил их вновь. В последовавшей схватке он выбил Кровавому Ворону глаз, но прибывшие копейщики Бейлора Таргариена разгромили армию повстанцев, зажав их между щитовой стеной Мейкара. Эта битва описывается как одна из самых кровопролитных в истории Вестероса:

Десять тысяч человек \[...\] погибли из-за тщеславия Деймона Блэкфайра, и еще больше были ранены и искалечены.

Горький подобрал меч Блэкфайр и бежал в Вольные города вместе с оставшимися сыновьями Деймона.


Второе восстание Блэкфайров

  • Дата: 212 г. З.Э.

  • Место: Белые Стены

  • Основные противоборствующие стороны: Деймон II Блэкфайр против Эйриса I Таргариена

  • Исход: Заговор был раскрыт заранее

Это был скорее провалившийся план, чем действительное восстание, которое завершилось жалким хныканьем. Свадьба Амброза Баттервелла с одной из дочерей лорда Фрея была использована некоторыми союзниками Блэкфайра, чтобы объединить силы против Кровавого Ворона (теперь Десницы Эйриса I Таргариена). Многие из них были жестоко наказаны после первого восстания, потеряв свое богатство, земли и титулы. Большинство заложников также погибло во время Великой Весенней Болезни, что позволило мятежникам вновь замыслить заговор.

Томмард Хеддль и Гормон Пик убедили Баттервелла назначить в качестве приза на турнире в честь свадьбы драконье яйцо и подстроить победу Деймона II Блэкфайра, который прибыл под видом странствующего рыцаря и музыканта по имени Джон-Скрипач. Некоторое время назад ему приснилось драконье яйцо, и он посчитал это знаком победы. Однако заговор провалился, когда Гормон сообщил, что яйцо было украдено, и обвинил в этом Глендона Флауэрса. Тогда вмешался Дункан Высокий, убил Томмарда и помог Глендону доказать свою невиновность в поединке против Деймона (который тот выиграл).

Вскоре после этого прибыл Кровавый Ворон с тремя рыцарями Королевской гвардии, тремястами Когтями Ворона, пятьюстами рыцарями и пятью тысячами воинов. Деймон призвал на помощь, но его только осмеяли. В итоге он был заточен в темницу (и в конце концов умер от голода), Гормона казнили, а замок Белые Стены был разрушен. Баттервеллу сохранили жизнь, но лишили титулов и земель.


Третье восстание Блэкфайров

  • Дата: 219 г. З.Э.

  • Место: Вестерос

  • Основные противоборствующие стороны: Хейгон I Блэкфайр против Эйриса I Таргариена

  • Исход: Победа Таргариенов

После коронации Хейгон, четвёртого сына Деймона, Эйгор (по прозвищу Жгучий клинок) основал Золотые мечи и предпринял ещё одно вторжение. Ему оказал сопротивление брат короля принц Мейкар и его два сына, Эйрион и Эйгон. В последовавшем сражении состоялась ещё одна дуэль между Жгучим клинком и Кровавым Вороном, в которой первый проиграл. Хейгон был убит Кровавым Вороном даже после того, как сложил меч. В наказание король Эйрис приказал Эйгору присоединиться к Ночному Дозору вместо казни — что только продлило цикл насилия. Как сказано в книге "Мир Льда и Пламени":

Это оказалось глупым милосердием, ибо у Блэкфайров по-прежнему было много друзей при дворе \[...\] Эйгор Риверс был освобождён и вернулся в Золотые мечи. Ещё до конца года он короновал старшего сына Хейгона королём Деймоном III Блэкфайром в Тироше.


Четвёртое восстание Блэкфайров

  • Дата: 236 г. З.Э.

  • Место: Крюк Масси

  • Основные противоборствующие стороны: Дэймон III Блэкфайр против Эйегона V Таргариена

  • Известные сражения: Битва у моста через Путеводную реку

  • Исход: Победа Таргариенов

После того, как Эйнис Блэкфайр, пятый сын Деймона, попытался предъявить права на трон, Большой совет 233 г. З.Э. казнил его по приказу Кровавого Ворона. Это взбесило Деймона, и через три года (отсрочено из-за суровой, затяжной зимы) он двинулся с Золотыми мечами, чтобы отомстить.

Они пересекли Узкое море и высадились в Крюке Масси в Коронных землях, где король Эйгон V лично выехал им навстречу вместе со своими тремя сыновьями. Теперь, когда у Блэкфайров почти не осталось сторонников в Вестеросе, и, как и следовало ожидать, Четвёртое восстание Блэкфайров также провалилось.

В битве у моста Деймон III был убит Данком, а Жгучий клинок вернулся в Эссос. Несколькими годами позже он умер в изгнании "с мечом в руке и дерзостью на устах", но это не остановило Мейлиса Блэкфайра (последнего известного представителя мужской линии Блэкфайров) от развязывания ещё одного восстания.


Война Девятигрошовых Королей

  • Дата: 257 г. З.Э.

  • Место: Ступени

  • Основные противоборствующие стороны: Мейлис Блэкфайр против Эйгона V Таргариена

  • Исход: Победа Таргариенов

Мейлис Ужасный — так его прозвали из-за второй маленькой головы (остатка паразитарного близнеца), торчащей из шеи — собрал в Эссосе нескольких купцов, наёмников, пиратов и прочих недовольных, чтобы сформировать Банду Девяти. Они поклялись основать королевства для каждого члена. Поэтому Пятое восстание Блэкфайров вошло в историю как Война Девятигрошовых Королей — Дункан как-то метко подметил, что сейчас, судя по всему, "короны продаются по девять за пенни", когда услышал о этой группировке.

Банда Девяти первоначально добилась успеха — они завоевали Спорные Земли, захватили Тирош и взяли под контроль Ступени. Они были готовы атаковать Семь Королевств, но прибыли войска Таргариенов, в которые входило сто длинных кораблей, тысяча рыцарей и десять тысяч ратников. Особенно отличились Бринден Талли и сэр Барристан Селми, последний из которых убил Мейлиса — тем самым, наконец, положив конец Восстаниям Блэкфайров.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: