Телескоп Джеймса Уэбба сфотографировал фееричные последствия сверхновой

Космический телескоп NASA имени Джеймса Уэбба увидел последствия взрыва звезды, что называется сверхновая, в ином свете. Остатки под названием Кассиопея A (Cas A) находятся в 11000 световых годах от Земли в созвездии Кассиопеи.

В апреле этого года телескоп Уэбба сфотографировал останки звезды в среднем инфракрасном диапазоне. А на новом снимке цветные ореолообразные нити Cas A запечатлены при помощи камеры Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне (NIRCam).

Благодаря разрешающей способности NIRCam мы теперь видим, как умирающая звезда абсолютно разнеслась при взрыве, оставив после себя нити, похожие на крошечные осколки стекла. После стольких лет изучения Cas A действительно невероятно рассмотреть эти детали, которые дают нам представление о том, как взорвалась звезда.

Звезды питаются за счет термоядерной реакции, которая выталкивает энергию из их ядер наружу. Но когда стареющие гигантские звезды исчерпывают топливо, их собственная гравитация преодолевает термоядерную реакцию. Звезда коллапсирует со взрывом, который разбрасывает ее вещество по космосу. И различные тяжелые элементы часто образуются как раз при взрывах сверхновых.

Свет от взрыва Кассиопеи A достиг Земли около 340 лет назад. Ученые оценивают, что первоначально звезда, давшая этот взрыв, имела массу в 16 раз больше массы Солнца, но уменьшилась примерно до 5 масс Солнца, прежде чем взорваться.

NIRCam Уэбба "видит" длины волн света, которые шире видимого света, так что их не может различить человеческий глаз. Поэтому, для формирования изображения, исследователи перевели инфракрасный свет в разные цвета, демонстрируя нам красочную картину.

Яркие оранжевые и бледно-розовые области на новом изображении представляют собой внутреннюю оболочку сверхновой и состоят из серы, кислорода, аргона и неона, сформированные звездой. Пыль и молекулы, из которых впоследствии сформируются новые звезды, также находятся в этом облаке газа.

Также исследователи сравнили новое изображение со снимком в среднем ИК-диапазоне, полученным ранее в этом году. Оранжевый и красный цвета на апрельском снимке представляют край главной внутренней оболочки остатка, в то время как на новом изображении эта деталь выглядит как завитки дыма. Эта граница обозначает область, где взрыв сверхновой сталкивается с окружающим веществом, недостаточно горячим для ближнего ИК.

Зеленая светящаяся петля на снимке в среднем ИК (которую астрономы прозвали Зеленым Монстром) также не видна на новом снимке Уэбба. Дыры в этой части изображения обрамлены ионизированным газом, который помечен белым и фиолетовым на ИК-изображении. Они могли возникнуть из-за того, что взрыв пробивался и формировал газ от звезды.

Уэбб запечатлел еще одну интригующую деталь: пятно в нижней правой части изображения представляет собой пример светового эха, где свет от сверхновой разогревает удаленную пыль, которая по мере остывания светится.

Больше статей на Shazoo
Тэги: