Почему 2024 год будет эпохальным для освоения космоса

Миссия к лунам Марса, множество частных лунных посадочных аппаратов, зонды к Венере и Юпитеру и испытания многоразовых ракет-носителей тяжелого класса — это лишь некоторые из многочисленных ярких событий, которые мы будем наблюдать в ближайшие 12 месяцев. Следующий год обещает стать необычайным в истории освоения космоса.

Вот план человечества по освоению космоса на 2024 год.


Луна станет главной ареной событий 2024 года

Беспрецедентное количество миссий к Луне, как частных, так и государственных, должно состояться в ближайшем году, увенчавшись пилотируемым полетом Artemis 2 NASA вокруг нашего спутника. Однако до этого нас ожидает множество роботизированных миссий.

Три лунные миссии Intuitive Machines

Запуск миссии Intuitive Machines 1 (IM-1), запланированный на 12 января 2024 года, призван доставить посадочный аппарат Nova-C в кратер Малаперт А возле южного полюса Луны. Эта миссия примечательна тем, что представляет собой коммерческий лунный посадочный аппарат, несущий полезную нагрузку NASA в дополнение к коммерческим грузам.

Посадочный аппарат Nova-C будет нести пять инструментов, спонсируемых NASA, наряду с полезной нагрузкой других заказчиков, в том числе EagleCAM, который отделится от посадочного аппарата во время спуска и запечатлеет момент касания Nova-C лунной поверхности. Ожидается, что посадочный аппарат проработает в течение одного лунного дня, что эквивалентно примерно 14 земным дням. За этот период посадочный аппарат должен суметь провести значительный объем исследований и собрать различные данные.

Американская компания планирует запустить три лунные миссии в следующем году, все они будут отправлены в космос при помощи ракеты-носителя SpaceX Falcon 9. Помимо IM-1 от Intuitive Machines, есть также IM-2, старт которой возможен в начале 2024 года. Целью этой второй миссии будет доставка посадочного аппарата Nova-C в район кратера Шеклтон у южного полюса Луны для демонстрации использования лунных ресурсов на месте и измерения содержания летучих веществ с помощью буровой установки для реголита и льда под названием TRIDENT. Кроме того, миссия доставит масс-спектрометр, эксперимент Nokia по передаче мобильного интернета 4G и луноход. В рамках этой миссии также запланирован запуск лунного разведчика NASA — орбитального аппарата, предназначенного для обнаружения, картографирования и изучения воды с орбиты Луны.

Третья миссия Intuitive Machines под названием IM-3, запланированная на середину 2024 года, призвана доставить груз в район Рейнер Гамма на Луне, в том числе оборудование NASA и лунный ровер Lunar Vertex для проведения научных исследований и демонстрации перспективных технологий для будущей лунной разведки.

Лунный посадочный аппарат Peregrine от Astrobotic

Январь вполне может ознаменоваться двумя частными посадками на лунную поверхность, вторая из которых — миссия 1 аппарата Peregrine от Astrobotic (TO2-AB). Ее запуск запланирован на 24 декабря 2023 года на ракете-носителе Vulcan Centaur компании ULA, а попытка посадки на Луну — через 32 дня. В миссии задействован лунный посадочный аппарат Peregrine Lunar Lander компании Astrobotic, выбранный по программе CLPS NASA. Среди многочисленных полезных нагрузок аппарата — лазерный уголковый ретрорефлектор для высокоточных дистанционных измерений и нейтронный спектрометр для анализа состава реголита.

Лунная миссия SLIM от JAXA

Японское космическое агентство JAXA планирует вписать себя в историю, осуществив первую мягкую посадку японского космического аппарата на Луну — зонда SLIM (Smart Lander for Investigating Moon), намеченную на 19 января. Запущенный 6 сентября 2023 года вместе с космическим телескопом XRISM, SLIM разработан для высокоточной посадки в пределах 100 метров от целевого места. В случае успеха Япония станет лишь пятой страной, успешно посадившей зонд на Луну. Эта миссия, демонстрирующая передовые технологии посадки, призвана проложить путь для более амбициозных задач. Аппарат SLIM размером 2,7 м также несёт два мини-зонда для фотосъёмки и связи на месте.

Миссия Griffin 1 от Astrobotic

Помимо январской посадки, Astrobotic планирует вторую экспедицию на Луну в 2024 году – предприятие, известное как миссия Griffin 1. Ее запуск на борту SpaceX Falcon Heavy запланирован на ноябрь, также в сотрудничестве с программой CLPS NASA. В рамках миссии лунный ровер VIPER NASA доставит на южный полюс Луны посадочный аппарат Griffin компании Astrobotic. Сравнимый по размерам с гольф-каром, VIPER в течение 100 дней будет исследовать район возле кратера Нобиле на наличие водяного льда и других летучих веществ с помощью бура и спектрометра.

Цель миссии — понять распределение лунной воды и потенциал использования ресурсов для будущих исследований. Оснащенный солнечными батареями и связью X-диапазона, VIPER проедет от 16 до 24 км, продемонстрировав технологии для экстремальных лунных условий.

Миссия Chang’e-6 Китая

Миссия Chang’e-6 Китая с потенциальным запуском в мае 2024 года нацелена на то, чтобы войти в историю, собрав первые лунные образцы с обратной стороны Луны. Нацеливаясь на кратер Аполлона в пределах Южного полюса, миссия будет использовать ретрансляционный спутник для связи и осуществит комплексные операции, включая посадку, зачерпывание и бурение для сбора образцов. Кроме того, она будет нести международные аппараты — такие как французский прибор DORN для изучения эманации радона, шведский NILS для обнаружения отрицательных ионов лунной поверхности и пакистанский кубсат ICECUBE-Q. Эта амбициозная ​​миссия, запускаемая на ракете-носителе Long March 5, следует за успехом Chang’e-5 — первой китайской миссии по возвращению лунных образцов.

Миссия Blue Ghost 1 компании Firefly Aerospace

Миссия Blue Ghost 1 компании Firefly Aerospace, запланированная на вторую половину 2024 года, доставит разнообразный набор оборудования, в том числе 10, спонсируемых NASA аппаратов рамках инициативы CLPS. Посадочный аппарат Blue Ghost компании из Техаса приземлится в Море Кризисов для изучения лунного реголита и уникальных геофизических характеристик Луны. Эта миссия, старт которой состоится на ракете Falcon 9, нацелена на продвижение лунных исследований и поддержку будущих пилотируемых миссий, с такими демонстрациями как сбор образцов реголита и смягчение воздействия лунной пыли. Собранные данные повысят знания о Луне и предоставят информацию о влиянии космической погоды на Землю.

Миссия Artemis 2 NASA

Ожидаемая миссия Artemis 2 может состояться уже в ноябре. Это продолжение миссии Artemis 1 2022 года, во время которой сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System NASA впервые стартовала, отправив беспилотный корабль Орион в путешествие вокруг Луны. Для этой второй ​​миссии на борту будет четыре астронавта: Рид Вайзмен, Виктор Гловер и Кристина Кок от NASA и астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансен.

Это будет первый раз с эпохи Аполлона, когда люди отправятся в сторону Луны, подготавливая почву для Artemis 3 — пилотируемой посадки на поверхность. Чтобы запустить Artemis 2 по расписанию, ракету SLS необходимо полностью собрать и проверить. Кроме того, NASA изучает теплозащитный экран Ориона, чтобы определить, почему он продемонстрировал неожиданную деградацию во время входа в атмосферу по завершении миссии Artemis 1.

Миссия Hakuto-R 2 компании ispace

Миссия Hakuto-R 2, запланированная на конец 2024 года, представляет собой вторую попытку посадки на Луну компании ispace, опираясь на уроки неудавшейся первой миссии. Лунный посадочный аппарат компании разбился о лунную поверхность в апреле 2023 года во время попытки мягкой посадки. Ключевая цель миссии — развернуть микро-ровер, спроектированный для работы в суровых лунных условиях. Оснащенный камерой высокого разрешения, ровер попытается собрать лунную пыль. Миссия 2 включает улучшения в программном обеспечении, моделировании посадки и тестировании датчиков, чтобы избежать отказа. Она будет нести пять аппаратов, включая научное оборудование и памятную пластину. В настоящее время в Японии идет изготовление и сборка, запуск будет осуществлен на Falcon 9.


Новые ракеты и космические корабли

Транспортные средства, которые доставляют нас на орбиту и дальше, становятся более совершенными и разнообразными. В 2024 году состоится ряд новых испытаний и первых запусков.

Космоплан Dream Chaser компании Sierra Space

Dream Chaser — космический челнок, разрабатываемый компанией Sierra Space из Колорадо, наконец может полететь в 2024 году. Обладая крыльями и аэродинамической схемой "бесхвостка", Dream Chaser будет запускаться ракетой-носителем, но приземляться на обычные взлётно-посадочные полосы.

Космический корабль будет в основном использоваться для транспортировки грузов на Международную космическую станцию (МКС), но у него есть потенциал и для других миссий, таких как выведение спутников и научные исследования. Ожидается, что если финальные испытания в NASA пройдут успешно, то первый запуск Dream Chaser состоится в апреле во время второго полета ракеты Vulcan Centaur компании ULA.

Космический корабль Boeing CST-Starliner

Запуск капсулы CST-Starliner компании Boeing с экипажем на борту запланирован на апрель спустя много лет задержек. Целью испытательного полёта экипажа Boeing будет проверка космического корабля Starliner путем его отправки вместе с астронавтами Бутчем Уилмором и Суни Уильямс на МКС. Цель этого полета — продемонстрировать эксплуатационные возможности Starliner и подтвердить его пригодность для будущих пилотируемых орбитальных миссий. Для запуска с космодрома на мысе Канаверал во Флориде будет использована ракета Atlas V компании ULA, предполагается, что космический корабль останется пристыкованным к МКС около восьми дней.

Первый запуск ракеты Ariane 6

Европейская ракета следующего поколения Ariane 6 должна впервые стартовать в период с 15 июня по 31 июля. Недавние предстартовые испытания прошли успешно, но предстоят дополнительные проверки перед первым полетом. С выводом из эксплуатации Ariane 5 два варианта Ariane 6 теперь имеют центральное значение для космических амбиций Европы, что критически важно для поддержания независимого доступа региона в космос.

Ракета New Glenn компании Blue Origin

Blue Origin, основанная миллиардером Джеффом Безосом из Amazon, пока не запускала ракеты на орбиту Земли (ее туристическая суборбитальная ракета New Shepard не выходит за пределы космоса), но это может измениться в 2024 году, поскольку ракета New Glenn компании может полететь уже в августе. New Glenn имеет важное значение для Blue Origin в основном потому, что она представляет собой значительный шаг вперед в возможностях компании. Это тяжелая ракета-носитель, которая может отправлять более крупные полезные нагрузки на орбиту, позволяя Blue Origin выйти на конкурентный рынок космических запусков и соперничать с такими компаниями, как SpaceX.

Миссии Gaganyaan и Vikram-1 Индии

В 2024 году индийская миссия Gaganyaan, нацеленная на развитие возможностей пилотируемых космических полетов страны, планирует достичь нескольких важных целей. Управляемая Индийской организацией космических исследований (ISRO), первая из по меньшей мере двух миссий в году начнется с испытательного полета на высоту 15 км с акцентом на процедуры моделирования аварийного прерывания полета. За этим последует второй испытательный полет с использованием Вьомитры — женоподобного гуманоидного робота для проверки систем на большей высоте. Эти испытания должны проложить путь к кульминационному событию миссии: первому индийскому пилотируемому космическому полету, который может состояться в конце 2024 года или, скорее всего, в 2025 году.

Космическая отрасль Индии готовится отметить важную веху с первым запуском ракеты Vikram-1, разработанной стартапом Skyroot Aerospace. Эта миссия, еще один признак быстрого прогресса Индии в частной космической отрасли, она примечательна своей конструкцией углеродного волокна и двигателями на жидком топливе, изготовленными методом 3D-печати. Ракета Vikram-1, многоступенчатая ракета-носитель, способная доставлять полезные нагрузки массой около 300 кг на низкую околоземную орбиту, должна укрепить роль Skyroot в отрасли и составит прямую конкуренцию ракете SSLV индийской космической организации.


Миссии в глубоком космосе

Несколько научных миссий к другим планетам и лунам нашей Солнечной будут реализованы в 2024 году, собирая изображения и данные, которые будут стимулировать открытия на многие годы вперед.

Миссия Mars EscaPADE

Если ракета New Glenn запустится в следующем году, она доставит два космических аппарата Photon для изучения магнитосферы Марса в рамках миссии EscaPADE. Эта миссия входит в программу NASA для малых инновационных миссий планетарной разведки (SIMPLEx), и её исследование Марса на орбите могут помочь объяснить, почему атмосфера Марса настолько "дырявая".

Миссия JUICE к ледяным спутникам Юпитера

Миссия JUICE (Jupiter Icy Moons Explorer) Европейского космического агентства (ESA) к ледяным спутникам Юпитера должна выполнить своё первое гравитационное сближение с Землей-Луной в августе 2024 года. Эта последовательность манёвров крайне важна для максимального увеличения эффективности гравитационного маневра, позволяя зонду JUICE достичь правильной траектории, скорости и направления для своей миссии.

BepiColombo у Меркурия

5 сентября аппарат BepiColombo Европейского космического агентства выполнит свой четвёртый гравитационный манёвр у Меркурия — решающий манёвр для детального изучения планеты. Этот пролёт позволит космическому аппарату скорректировать траекторию и собрать ценные данные, что внесёт вклад в наше понимание этой горячей и загадочной планеты.

Миссия MMX Японии к спутникам Марса

MMX (Martian Moons Exploration) — роботизированный космический зонд, запуск которого под руководством Японского аэрокосмического агентства (JAXA) запланирован на сентябрь 2024 года. Его основная цель — собрать и вернуть первые образцы с Фобоса, самого большого спутника Марса. Миссия MMX крайне важна, поскольку она стремится выяснить, произошли ли спутники Марса Фобос и Деймос из захваченных астероидов или в результате гигантского столкновения с Марсом — эти открытия могут улучшить наше понимание Марса и формирования небесных тел в нашей Солнечной системе.

Миссия Europa Clipper NASA

Запуск зонда Europa Clipper NASA в октябре на ракете Falcon Heavy от SpaceX откроет миссию по исследованию луны Юпитера Европы на предмет потенциальных признаков жизни. Европа интересна тем, что (как считается) под её ледяной корой находится океан, который может быть пригодным для жизни. Космический аппарат, построенный для сопротивления интенсивному излучению, выйдет на орбиту вокруг Юпитера в 2030 году. Эта траектория позволит ему неоднократно сближаться с Европой и собирать подробные данные об этом потенциально пригодном для жизни спутнике.

Миссия Hera к астероиду

В октябре запланирован старт миссии Hera Европейского космического агентства для повторного посещения астероида Дидим и его спутника Диморф. Это очередной этап тестирования возможностей отклонения траектории астероидов путём столкновения с ними космических аппаратов во время миссии DART NASA. Прибыв в двойную систему в декабре 2026 года, Hera проведёт осмотр на месте, чтобы оценить последствия эксперимента DART, который врезался в Диморф 26 сентября 2022 года.

Миссия Venus Life Finder компании Rocket Lab

Миссия Venus Life Finder — совместный проект Rocket Lab и Массачусетского технологического института, пионерская частная миссия к Венере, старт которой запланирован не ранее декабря 2024 года. Эта миссия отправит небольшой зонд с единственным научным прибором для анализа органических молекул и потенциальных признаков жизни в атмосфере Венеры. Запущенный ракетой Electron компании Rocket Lab, зонд использует гравитационный манёвр у Луны, чтобы достичь Венеры к 2025 году, спустившись в облачный слой планеты.


События на низкой околоземной орбите

Большая часть действия в этом году развернётся неподалёку от дома, на низкой околоземной орбите.

Миссия Axiom Space 3 (Ax-3)

Миссия Axiom 3 (Ax-3), запуск которой запланирован не ранее января 2024 года, ознаменует ещё один важный шаг для компании и частных космических полётов в целом.

Миссия, осуществляемая компанией Axiom Space с использованием ракеты Falcon 9 и пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX, стартует с космического центра NASA имени Кеннеди во Флориде, доставив на МКС первый полностью европейский экипаж.

Экипаж во главе с командиром Майклом Лопесом-Алегриа и пилотом Вальтером Вилладеи отправится в 14-дневную миссию, сосредоточенную на проведении передовых исследований в условиях микрогравитации. Компания Axiom планирует вернуться на МКС в октябре в рамках миссии Axiom 4 (Ax-4) для ещё одной двухнедельной смены. Эти миссии демонстрируют растущее сотрудничество между частными космическими компаниями и государственными космическими агентствами.

Спутники Starlink и ракета Starship компании SpaceX

Помимо вышеупомянутых проектов с участием SpaceX, компания во главе с Илоном Маском продолжит размещать спутники Starlink на низкой околоземной орбите в течение всего года. Компания также продолжит разработку своей сверхтяжёлой ракеты Starship, и мы можем ожидать нескольких демонстрационных запусков этой двухступенчатой ракеты-носителя в 2024 году. Если всё пойдёт хорошо для SpaceX, вторая ступень Starship даже может достичь орбиты в ближайшие месяцы и попытаться выполнить возвращение на Землю.

Спутники Project Kuiper компании Amazon

Проект Kuiper компании Amazon по спутниковому интернету, аналогичный Starlink компании SpaceX, получит серьёзное ускорение в следующем году. Компания готовится начать производство спутников в преддверии масштабной развёртки, которая начнётся в начале 2024 года, с планами иметь достаточное количество спутников на орбите для начала предварительных испытаний с клиентами во второй половине 2024 года.


И это лишь частичный список — на 2024 год запланировано множество небольших миссий. Так что год выйдет крайне насыщенным.

Больше статей на Shazoo
Тэги: