Новый доклад: из-за изменения климата "мир движется к катастрофе"

В то время как в Дубае проходит спорная конференция СОР28, в новом докладе подчёркивается, что "мир движется по катастрофической траектории". В докладе о глобальных критических точках особо отмечена необходимость немедленного отказа от ископаемого топлива и перехода к альтернативным решениям. Критические точки — это небольшие пороги, которые, будучи пройденными, запускают цепочку событий, включая срабатывание других точек.

В докладе, подготовленном Эксетерским университетом и Институтом глобальных систем, рассмотрено 26 негативных точек и вероятность того, что Земля, двигаясь к повышению температуры на 1,5°C, их пересечёт. Учёные из ЕС объявили 2023 год самым жарким в истории наблюдений. При нынешнем положении дел, по оценкам исследователей, под угрозой находится пять точек, например, таяние ледниковых щитов и гибель коралловых рифов в тёплых водах. Ещё три могут сработать в 2030-х годах, когда будет пересечена отметка в 1,5°C.

В докладе прямо говорится:

Существование критических точек означает, что "business as usual" больше невозможен. В природе и обществе происходят стремительные изменения, и ожидаются новые. Если мы не пересмотрим подходы к управлению, эти изменения могут накрыть общества, поскольку естественный мир быстро распадается.

Также подчёркивается важность преследования позитивных точек, таких как массовый запуск электромобилей.

В докладе изложено шесть ключевых рекомендаций по предотвращению негативных точек и достижению позитивных:

  • Немедленный отказ от ископаемого топлива и выбросов, связанных с землепользованием, уж точно до 2050 года

  • Укрепление систем адаптации и реагирования на ущерб с акцентом на уязвимые сообщества

  • Включение рисков критических точек, возможностей позитивных точек и связанных действий в глобальный обзор и национальные вклады

  • Координация политических усилий по запуску позитивных точек, особенно тех, которые могут создать благотворный эффект домино

  • Созыв Генсеком ООН встречи по рискам точек и запуску позитивных

  • Инвестиции в углубление научных знаний о критических точках и полезных действиях

Одним из барьеров на пути реализации этих инициатив являются споры вокруг СОР28. По сообщениям, ОАЭ планируют использовать конференцию для заключения сделок своих нефтегазовых компаний с другими странами. Более того, доступ к климатическим переговорам СОР28 получили как минимум 2456 лоббистов ископаемого топлива, пишет The Guardian. Это число превышает делегации любой страны, кроме Бразилии и ОАЭ, и больше, чем прибыло из 10 стран, наиболее уязвимых для изменений климата.

Президент СОР28, глава Adnoc, госнефтекомпании ОАЭ султан Аль Джабер, подлил масла в огонь уже и без того спорного мнения. В прямом эфире с Мэри Робинсон, председателем группы The Elders и бывшим спецпосланником ООН по климату, Аль Джабер заявил:

Нет никакой науки или сценария, по которому отказ от ископаемого топлива приведёт к ограничению потепления 1,5°C.

Его комментарий прозвучал после того, как Робинсон сказала Аль Джаберу, что как глава Adnoc он имеет "авторитет", чтобы работать над прекращением использования ископаемого топлива.

Затем Робинсон поинтересовалась у Аль Джабера о сообщениях об увеличении Adnoc добычи ископаемого топлива, на что он ответил отрицанием.

Пожалуйста, помогите мне, покажите дорожную карту отказа от ископаемого топлива, которая позволит устойчивое социально-экономическое развитие, если только вы не хотите вернуть мир в пещеры.

Позже он раскритиковал прессу за искажение его слов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: