Голливудские актеры официально одобрили трехлетнее соглашение с продюсерами

Профсоюз голливудских актеров SAG-AFTRA проголосовал за заключение нового контракта с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP). Несмотря на то, что в SAG-AFTRA состоит около 160 тысяч человек, и на то, что все они бастовали целых 118 дней, в голосовании приняло участие всего 38.15% членов профсоюза. "За" новый контракт отдали свои голоса 74% проголосовавших.

Срок действия соглашения истекает 30 июня 2026 года.

Я горжусь членами SAG-AFTRA. Они боролись 118 дней, чтобы предоставить Комитету необходимые рычаги влияния и получить прибыль в размере более 1 миллиарда долларов, а также первую в истории профсоюза защиту от технологий искусственного интеллекта. Теперь они закрепили достигнутые результаты, ратифицировав контракт. Члены SAG-AFTRA оставались невероятно вовлеченными в этот процесс, и я знаю, что они продолжат отстаивать свои интересы в течение следующего цикла переговоров. Это золотой век для SAG-AFTRA, и наш профсоюз еще никогда не был так силен.

Фрэн Дрешер, президент SAG-AFTRA

Соглашение включает в себя повышение минимальной заработной платы на 7%, более 1 миллиарда долларов для новых зарплат и выплат пособий на ближайшие три года, а также бонус в 40 миллионов долларов на отчисления для актеров. На 11% вырастет зарплата у актеров массовых сцен – теперь их дневная ставка поднимется со $187 до $207.

Кроме того, гильдия объявила о запрете использования искусственного интеллекта. При этом создание "цифровых копий актеров" допускается, но только при условии, что люди дадут на это свое согласие и получат "справедливое вознаграждение".

Соглашение также включает увеличение пенсионных и медицинских пособий, более комфортные условия для самопроб и многое другое.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: