Huawei тестирует собственный спутниковый интернет на низкой околоземной орбите

Китайская компания Huawei, специализирующаяся на персональных компьютерах и высоких технологиях, стала одной из нескольких компаний в мире, проводящих испытания сети спутникового интернета на низкой околоземной орбите (LEO), аналогичной сервису Starlink от SpaceX. Детали испытания Huawei были опубликованы в китайской социальной платформе Weibo, где было показано, что тест спутника достиг скорости загрузки до 660 Мбит/с.

Детали теста спутникового интернета Huawei на LEO были раскрыты Ван Цзюнем, главным ученым лаборатории беспроводных технологий 6G Huawei, на мероприятии Aerospace Information Industry International Ecosystem Event, прошедшем в Чунцине, Китай, ранее в этом месяце. Huawei заинтересована в разработке спутниковой связи для своих смартфонов, а флагманский смартфон компании Mate 60 Pro уже имеет возможность подключения к геостационарным спутникам (GEO).

Эти спутники находятся значительно выше, чем их LEO-аналоги, и традиционные ограничения по размеру и дизайну смартфона делают проектирование девайсов для подключения к GEO спутникам затруднительным. Высокое положение GEO спутников также ограничивает скорость их соединения, что является ключевой причиной строительства сетей LEO компаниями вроде SpaceX.

Спутники LEO также значительно меньше GEO спутников, что сокращает время и сложность их производства. Это также приводит к более высоким скоростям сети, а в случае проблем их легко уничтожить, что невозможно с геостационарными спутниками.

Huawei изначально объявила о возможности Mate 60 Pro подключаться к GEO спутникам, на что критики отметили, что отрасль движется к LEO спутникам из-за их преимуществ. В ответ компания опубликовала исследовательскую статью, в которой описала несколько применений связи на очень низкой околоземной орбите (VLEO). К ним относятся подключения к дронам, самолетам и смартфонам.

Ключевым элементом платформы спутникововго интернета Huawei является то, что компания называет интегрированными сетевыми архитектурами. Как и SpaceX, чья цель обеспечить доступ в интернет в недостаточно обслуживаемых районах, исследование Huawei показывает, что спутниковая связь может обеспечить подключение на удаленных территориях.

Неясно, какие спутники использовала Huawei для тестирования LEO-связи, но Китай уже начал запускать собственные широкополосные спутники LEO. Один из таких запусков состоялся в марте этого года, когда ракета Long March 2C вывела на орбиту один спутник дистанционного зондирования и шесть спутников LEO, произведенных компанией GalaxySpaceX. В июне исследователи из этой компании, базирующейся в Пекине, провели тесты этих спутников в Южно-Китайском море, отметив первый такой тест в Китае.

Больше статей на Shazoo
Тэги: