Гейб Ньюэлл вызван на дачу показаний по делу Valve против Wolfire Games

Глава компании Valve Гейб Ньюэлл получил повестку для участия в очной даче показаний в рамках антимонопольного иска, поданного компанией Wolfire Games.

Согласно распоряжению, выданному 16 ноября Федеральным окружным судом Западного округа Вашингтона, Wolfire Games заявила, что Ньюэлл "уникально подходит для дачи показаний по всем аспектам бизнес-стратегии [Valve]" и что очная дача показаний "позволит [им] адекватно оценить достоверность показаний Ньюэлла".

Ньюэлл просил провести показания дистанционно из-за опасений, связанных с COVID-19. Однако суд постановил, что Ньюэлл представил "незначительные доказательства, которые могли бы указывать на его особый риск заболевания", и в результате приказал ему присутствовать на показаниях лично.

В распоряжении суда указано, что все участники должны носить маски во время дачи показаний, а Ньюэлл должен снимать маску при ответе на вопросы.

Wolfire Games подала антимонопольный иск против Valve в апреле 2021 года из-за антиконкурентных практик Steam.

Основной момент иска касается комиссии в 30%, которую берет платформа, с аргументом, что Valve использует свое доминирование, чтобы "взимать чрезвычайно высокую долю с почти каждой продажи через свой магазин" и что компания использовала свое положение для "эксплуатации издателей и потребителей".

Иск был первоначально отклонен в ноябре 2021 года, судья утверждал, что в жалобе "не сформулировано достаточно фактов, чтобы правдоподобно утверждать о наличии антимонопольного ущерба, основанного на этом рынке".

Больше статей на Shazoo
Тэги: